Американские конгрессмены предложили обменять снятие санкций с России на Крым

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Члены Палаты представителей США предложили связать полномочия президента США в снятии антироссийских санкций со статусом Крыма.

Демократ Элиот Энгел и республиканец Адам Кизингер внесли в конгресс акт о стабильности и демократии для Украины, в котором предлагается строго связать полномочия президента США в отмене санкций против России со статусом Крыма. Об этом сообщается на сайте Комитета по международным делам нижней палаты конгресса.
По мнению авторов акта, санкции с Москвы могут быть сняты, только если американский президент представит конгрессу подтверждение "восстановления суверенитета Украины над Крымом" или, если "статус полуострова будет разрешен в рамках установленных международным правом процедур и признан демократически избранным украинским правительством".
Депутаты также предлагают отвергать любые формы признания самого Крыма, неба над ним или его территориальных вод частью России. Законодатели потребовали от Управления правительственной печати США не создавать карты или любые другие документы, на которых Крым был бы обозначен как часть России.
"Мы вновь и вновь видим, что нет преград неуважению Владимиром Путиным мирового порядка, в особенности, в случае с Украиной. Для США пришла пора подняться и напомнить, что мы не потерпим российскую агрессию", — заявил Адам Кизингер.  
США и ряд западных стран ввели санкции против России весной 2014 года. Ограничения затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы экономики. Вместе с тем были введены персональные санкции в отношении людей, которых США и Запад считают причастными к ситуации на Украине и потере ей полуострова. Действие санций неоднократно продлевалось.
В августе 2014 года Россия в ответ на санкции запретила ввоз на свою территорию ряда товаров из  стран-членов Евросоюза, а также США, Австралии, Канады и Норвегии. В июне 2015-го ограничение было продлено.