Владимир Путин анонсировал преждевременный запуск четвертой цепи энергомоста в Крым

Автор фото: Ковалев Петр

Президент России Владимир Путин заявил, что четвертая цепь энергомоста в Крым будет введена в строй раньше намеченного срока, в начале мая.

Владимир Путин рассказал о планах энергетиков ввести в строй очередной энергомост в Крым раньше намеченного срока. Однако отметил, что сейчас в проливах установилась неблагоприятная погода и суда вынуждены на несколько дней приостановить работу.
"Четвертая цепь будет запущена в строй, думаю, в ближайшие дни, в начале мая мы такую работу закончим", — заявил президент на встрече с членами Совета законодателей при Федеральном собрании РФ.
В ноябре прошлого года в Крыму из-за подрыва линии электропередачи с Украины был введен режим чрезвычайной ситуации. 2 декабря в тестовом режиме была запущена первая нитка кабельного перехода через Керченский пролив, что позволило передавать на полуостров 100 МВт в сутки, а 15 декабря — вторая нитка, увеличившая мощность до 400 МВт.
В 2016 году Россия отказалось от поставок на полуостров электроэнергии с Украины. 14 апреля была запущена третья цепь энергомоста. Четвертая цепь должна стать последней.