"Блоги "ДП". Максим Левченко о тайнах Гостиного Двора

Собиратели дани, викинги и орки, "паленые "версаче", фигуранты уголовного розыска и интересы серьезных людей: управляющий партнер Fort Group Максим Левченко в "Блогах "ДП" раскрывает все тайны Большого Гостиного Двора.

Холодный душ
Шел молодой человек по Невскому, увидел красивый фасад, и при этом не ларек. Говорит: "Хочу такой же!" Примерно так, по мнению председателя совета директоров ОАО БГД Тушаковой Надежды Павловны, начиналась история моего знакомства с Большим Гостиным Двором в самом центре Невского проспекта.
"Хочу видеть этого юношу, который посягнул на мое царство", — так началось мое знакомство с Надеждой Павловной Тушаковой, бессменным вождем Гостинки, заслуженным работником советской торговли. После 15 минут разговора с ней (практически в формате выговора, как на партсобрании) я был отправлен под холодный душ.
Надежда Павловна — человек с историей. В Гостином Дворе она уже 50 лет, это ее квартира и вотчина, с которой она собирает дань. Ничего не вкладывая, а только забирая, она довела Гостиный Двор до состояния разрухи. В 1980-е перед ней расшаркивались тогдашние хозяева мира: партийные боссы, сотрудники госбезопасности, деятели культуры и фарцовщики, получавшие от Надежды Павловны свою порцию дефицита.
Простой же народ занимал очередь с ночи, надеясь, что на полки универмага выбросят дефицитные пихоры.
"Всегда это была демонстрация плечом к плечу, когда в Гостинке было не протиснуться. Сейчас такого мы не наблюдаем", — ностальгирует Надежда Павловна.
Ответственное собрание
После собрания акционеров, на котором уже не подавали традиционные пирожки с чаем, а скорее соблюдались строгие меры безопасности, меня пригласили дать некоторые объяснения в отношении наших действий в качестве миноритарных акционеров.
Об одном из этих собраний ехидно писала интернет-газета "Фонтанка": "Встречу закрыли. В коридорах оживленно обсуждали итоги заседания, витал дух победы. Максим Левченко угрюмо удалялся, смотря в пол. Сопровождал его солидный мужчина, которого никому не представляли и который за время мероприятия ни разу к Левченко не приблизился. Что-то объяснял предпринимателю, а тот слушал".
Пули из дерьма
В прокуренном кабинете Тушаковой, сохранившем дух глубоких 80-х, собрались члены совета директоров гостиного двора. Смотрели они на меня осуждающе, как на педсовете педагоги смотрят на провинившегося школьника.
"Я ничего не понимаю в коммерции, из меня коммерсант как из дерьма пуля. Но точно могу сказать, что количество торговых площадей в городе зашкаливает. И нам не нужен еще один загородный молл", — негодовал один из членов совета директоров, композитор Фрухтман.
Таинственный незнакомец
"Почему вы позволяете себе так разговаривать с женщиной? Это просто недопустимо", — сказал достаточно крупный атлетического телосложения мужчина. Это был Семен Кузьменко, член совета директоров Гостинки, тот самый никому не представленный таинственный незнакомец, сопровождавший меня после собрания.
Семен — мужчина действительно солидный. В начале нулевых он проходил подсудимым по делу об убийстве, похищении человека, незаконном лишении свободы, незаконном хранение оружия и незаконном обороте драгметаллов. Главному фигуранту этого дела, Михаилу Мирилашвили, следствие вменяло организацию похищения и убийство двух граждан грузинской национальности.
Но в совете директором Гостинки Семен Кузьменко представляет интересы младшего брата Михаила — Константина Мирилашвили.
Внимание, федеральный розыск!
Константин Мирилашвили сам на собрание акционеров в Петербург приехать не смог. С 2010 года он находится в федеральном розыске. В России его обвиняют в денежных махинациях и преднамеренном банкротстве нескольких сахарных заводов. Самый большой долг — перед Россельхозбанком, который так и не дождался возврата 2 млрд рублей. Остались неуплаченными и налоги в бюджет.
Константин тем временем стал гражданином Израиля, где теперь и живет под именем Габриель Мирели, и в Россию пока ехать не торопится.
Мы встретились с Константином Мирилашвили в Тель-Авиве летом 2014 года. Встреча проходила вечером в ресторане, расположенном в цокольном этаже отеля. Константин вел себя по-свойски, как дома. На удивление, даже официант был из родной деревни Кулаши, что находится в Грузии, родине Константина.
"Ну давай, расслабься, расстегни ворот рубашки, вот так, вот так, чтобы ничего не мешало", — напористо произнес Мирели, обращаясь ко мне, как только мы сели за стол. Мы пили холодное белое вино под рыбу. После была сочная корейка ягненка, таявшая во рту под местное красное и десерт.
"Давай, делай проект, а мы оценим, дальше решим, кто сколько инвестирует, и будем работать. У меня контрольный пакет, больше 70%, а с Устаевым мы вопросы все решим, он очень нечестно поступил. Вот только прошу: бабушку не обижай. Серьезные люди там интерес имеют".
Так, на добром слове и вместе с тем ничем, закончилась наша встреча с человеком, некогда носившим очень известную в 90-е фамилию.
Викинги в Большом городе
Алексей Якубович Устаев — еще один персонаж, владеющий пакетом акций Большого Гостиного Двора. Его основной актив — банк "Викинг" — известен скандальной историей с пропажей $1 млн со счета родного брата Алексея Устаева в результате компьютерного сбоя, произошедшего в банке. С тех пор между братьями случилась вражда.
Принадлежащие Устаеву угрюмые здания в центре города напоминают нам о закате советской эпохи. Пластмассовый фасад гостиницы "Санкт-Петербург" устало смотрит на Неву, вспоминая страшный пожар 1991 года. Собственник так и не восстановил гостиницу окончательно, да в этом уже нет необходимости: гостиница морально устарела и нелепо смотрится на фоне старого Петербурга.
Сам Устаев — явление в Петербурге редкое. Он все больше времени проводит за его пределами, прячась от своего темного прошлого в Майами и не сильно интересуясь инвестициями в городскую экономику.
Паленые " версаче "
Думается, что между Устаевым и Мирели произошел серьезный конфликт, причиной которого стали долги перед Устаевым. Этому предшествовало то, что акции Мирели попали Устаеву в залог.  Вернуть акции обратно Мирели — означает передать ему контроль над Гостиным Двором, что категорически не устраивает Устаева. Он понимает, что, как только акции попадут обратно в руки Мирели, тот немедленно огорчит остальных акционеров своим контрольным пакетом.
Мирели, в свою очередь, уверен в своей правоте, считая, что долг возвращен, а Устаев его "кинул".
Такая ситуация больше всех устраивает Надежду Павловну Тушакову. Она и ее подруга Елена Коршунова, бессменные руководители Гостинки, занимают посты председателя совета директоров и генерального директора вот уже много лет.
К великому сожалению Надежды Павловны, доходы от торговли поддельными "версаче" и второсортными китайскими товарами постоянно падают, а сам Двор ветшает на глазах. Могу сказать, что акционеры расстроены не меньше, но они не в счет.
Основной доход Гостинка получает от сторонних арендаторов, ну а лучшие площади Тушакова сдает в аренду своим родственникам по весьма сходной цене.
Суть очень простая. Город получает доллар с квадратного метра аренды в месяц, что почти бесплатно. И даже этих денег город не видит, поскольку, по условиям договора, арендатор может зачитывать реставрационные работы в счет аренды. Вот и весь нехитрый бизнес.
"Кризис на дворе, торговля все хуже. Да еще напали на нас эти орки", — сокрушается Надежда Павловна.
Орки
Ласковым словом "орки" Тушакова называет нас, миноритарных акционеров, владеющих 10% акций ОАО "Большой Гостиный Двор", компанию Fort Group. Компания предложила городу как собственнику Гостинки свою концепцию развития и реставрации исторического универмага.
В ответ Тушакова обвинила нас в рейдерском захвате и достала из пыльного ящика свою концепцию. Так появился миф о том, что существует две концепции, одна из которых — альтернативная.
При чем здесь купол
На самом деле еще в 2005 году существовал проект реставрации Гостиного Двора, подготовленный архитектурным бюро «Студия 44» Никиты Явейна по заказу ОАО «Большой Гостиный Двор». Но тогда к реализации проекта так и не приступили, хотя охранное законодательство в те годы было значительно либеральнее. Не вникая в причины, почему этого не произошло тогда, можно сказать с уверенностью, что сейчас Тушакова и другие члены совета директоров всерьез даже и не рассматривают глобальную реставрацию универмага.
"Никакие проекты Тушакова реализовывать не собирается, все это лишь прикрытие, чтобы показать бурную деятельность, и ее оттуда не выгнали. У нее нет ни команды, ни опыта, ни четких сроков, ни денег, чтобы реализовать такой масштабный проект. Проектирование действительно ведется по чуть-чуть за счет средств бюджета, которые зачитываются из аренды", — негодует собеседник, пожелавший не называть своего имени.
"Судя по составу мажоритарных акционеров и менеджменту, нашу когда-то знаменитую Гостинку ждет печальная участь", — говорит другой собеседник.
"Ничего точно делать она не собирается, это чистой воды популизм. Помимо проекта, Тушакова использует в качестве защиты академию музыки Елены Образцовой, которую она выставляет на первый план как некий социальный проект", — говорит собеседник, знакомый с ситуацией.
Проект "Фортов" студии Евгения Герасимова предполагает возведение купола и создание атриумов во внутреннем дворе Гостинки, установку лифтов и эскалаторов, подземный паркинг, но все это абсолютно не панацея. Требуется кропотливая работа, чтобы сохранить памятник, не нанеся ему вреда.
Если мы считаем, что Гостиный Двор — это не музей, а современный торговый центр, то при проектировании нужен четкий ответ на вопрос, как реализовать эту сложную функцию в историческом здании. Ведь вокруг полно сильных конкурентов.
Если же город как собственник посчитает, что Гостиный Двор должен быть музеем, например, советской торговли, то тогда нужно ко всем чертям оттуда всех выгнать, все законсервировать за государственный счет и посадить на скамейки бабушек.
Мы же предлагаем городу реализовать на фоне экономического спада крупный инвестиционный проект, который поможет сохранить памятник, создав современный торговый центр с различными общественными полезными функциями, но без лишнего популизма.
А что дальше? Дальше — крупные инвестиции, новые рабочие места, точка притяжения для туристов и горожан, увеличение налоговых выплат в десятки раз. И, конечно, наша Гостинка предстанет во всем своем великолепии, оставив далеко позади всех своих конкурентов.
Конечно, последнее слово всегда остается за городом и горожанами, но преимущества концепции развития очевидны.
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей: blog.dp.ru.