В России хотят с 2019 года повысить налог на грузовики и автобусы из-за загрязнения воздуха

Автор фото: Ковалев Петр

Российские власти подготовили законопроект, который предусматривает повышение транспортного налога на грузовики и автобусы. Законодатели уверены, что это поможет обновить автопарк, сменив машины, сильно загрязняющие воздух, на более экологичные.

Министерство финансов России подготовило законопроект, который предполагает повышение транспортного налога в стране на старые грузовики и автобусы с 2019 года. Законодатели уверены, что это поможет обновить автопарк, сменив машины, сильно загрязняющие воздух, на более экологичные.
"Законопроект направлен на обновление автомобильного парка с помощью экономического стимулирования вывода из эксплуатации старых грузовых автомобилей и автобусов путем повышенного налогообложения транспортных средств, имеющих большой срок эксплуатации и высокий уровень выбросов вредных веществ в атмосферу", — говорится в уведомлении о начале разработки закона.
Ранее некоторые депутаты Госдумы предлагали в принципе отменить транспортный налог, однако против этой инициативы выступило правительство, которое отметило, что если налог будет отменен, то регионы потеряют более 145 млрд рублей.