СК завел на Носика дело об экстремизме за предложение "стереть Сирию с лица Земли"

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев
Антон Носик

Следственный комитет (СК) завел на блогера Антона Носика уголовное дело об экстремизме. Поводом послужил текст в ЖЖ под названием "Стереть Сирию с лица Земли", в котором Носик приветствовал бомбардировки Сирии. Носик находится под подпиской о невыезде.

Следствие предъявило обвинение в экстремизме блогеру, журналисту и медиаменеджеру Антону Носику за его публикацию в ЖЖ, сообщил адвокат "Открытой России" Сергей Бадамшин.
Носика уже допросили в качестве обвиняемого. На своей странице в Facebook блогер сообщил, что находится под подпиской о невыезде. Следствие учло, что у Носика нет судимостей и есть малолетние дети, оставив его на свободе.

Поводом для возбуждения дела стала публикация под заголовком "Стереть Сирию с лица Земли", опубликованная блогером в "ЖЖ" в октябре. В ней Носик "горячо приветствовал" бомбардировки Сирии. Позже он подтвердил тезисы из публикации в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Тогда член Общественной палаты России Георгий Федоров попросил Генпрокуратуру проверить материал.
"Проведенная экспертиза Волгоградской лаборатории судебных экспертиз установила, что Носик возбуждал вражду по отношению к "чужой" группе лиц "сирийцы", выделяемой по национально-территориальному признаку, а также побуждал "Владимира Владимировича" к негативным действиям — бомбить Сирию", — сообщает "Открытая Россия".
Последний вывод эксперты сделали после анализа обращения Носика к Путину: "*** (нецензурное слово, которое означало у блогера "бомбить". — Ред.), Владимир Владимирович, ковровыми".
В "Открытой России" отмечают, что Антон Носик не мог ни на что "побудить" российского президента, поскольку на тот момент бомбардировки в Сирии уже велись.