Москвич отсудил у McDonald's 200 тыс. за использование стихов его бабушки в рекламе

Автор фото: Кульгун Андрей / Kulgun Andrey

Суд в Москве обязал сеть ресторанов McDonald’s заплатить жителю столицы 200 тыс. рублей за использование стихов его бабушки, поэтессы Аделины Адалис, в рекламе.

Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск москвича Ивана Сергеева, судившегося с McDonald’s из-за использования стихов его бабушки Аделины Адалис в рекламе, передает агентство Интерфакс.
Сети ресторанов быстрого питания придется заплатить москвичу 200 тыс. из затребованных им 5 млн рублей.
Иван Сергеев указал в иске, что не разрешал McDonald’s использовать стихи его бабушки. Изначально в качестве ответчиков он также указал телеканалы, показывавшие рекламу. Однако впоследствии отказался от претензий. Представитель Сергеева сообщил агентству, что его клиент хочет, чтобы телеканалы опубликовали решение суда на своих сайтах.
На телеканалах заявили, что прекратили показ спорного ролика. Однако, по данным представителя Сергеева, его все еще демонстрируют в Интернете.
Судебный спор разгорелся из-за фрагмента песни "Последняя поэма", а именно из-за слов "Это не сон, это не сон/ Это вся правда моя/ Это истина". Они использовались в рекламе McDonald’s "Яйцо и каша (Это не сон)". Песня написана на стихи поэта Рабиндраната Тагора в переводе Аделины Адалис, ранее она исполнялась в фильме "Вам и не снилось".