Руководство Саудовской Аравии оказало Бараку Обаме холодный прием

Автор фото: Global Look Press

Руководство Саудовской Аравии встретило президента США Барака Обаму холодно. Американского президента встретил в аэропорту не член королевской семьи. При встрече король Салман лишь пожал американскому лидеру руку вместо того, чтобы обменяться с ним объятиями, как в прошлом с Джорджем Бушем-младшим.

Президенту США Бараку Обаме, прилетевшему в Саудовскую Аравию 20 апреля, оказали подчеркнуто холодный, если не пренебрежительный прием в Эр-Рияде, сообщает CNN.
Обаму встретил в аэропорту Эр-Рияда не член королевской семьи, а губернатор столичного региона. При встрече король Салман ограничился пожатием президенту США руки вместо объятий, которыми обменивался с Джорджем Бушем-младшим.
Саудовское телевидение не показывало встречу Обамы и короля Салмана, выдав в эфир только сюжет, где монарх приветствует съехавшихся в Эр-Рияд участников саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.
CNN делает вывод о продолжающемся "охлаждении отношений" между США и Саудовской Аравией, в прошлом бывшими союзниками.
В субботу, 16 апреля, Саудовская Аравия пригрозила распродать американские казначейские облигации и другие активы на общую сумму $750 млрд, если Конгресс США примет закон об ответственности саудовских властей за теракты 11 сентября 2001 года.
Через 3 дня, 19 апреля, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил об отсутствии у властей США подтвержденных доказательств причастности Саудовской Аравии к взрывам.