Андерс Брейвик выиграл суд о нарушении его прав в тюрьме

Автор фото: Global Look Press

Осужденный террорист Андерс Брейвик выиграл суд о том, что в тюрьме нарушались его права. Окружной суд Осло признал справедливым заявление о том, что была нарушена одна из статей Европейской конвенции о защите прав человека. В результате государство заплатит 331 тыс. крон ($41 тыс.).

Террорист Андерс Брейвик отсудил у Норвегии 331 тыс. крон ($41 тыс.). Этими деньгами государство оплатит издержки истца. Брейвик выиграл суд о нарушении его прав в тюрьме. Окружной суд Осло признал, что нарушения действительно были. В частности, нарушена ст. 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод о запрете пыток и унижающего достоинство обращения. Однако доводы об ограничении переписки Брейвика не были сочтены убедительными.
"Запрет на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение представляет собой фундаментальную ценность демократического общества. Это право должно соблюдаться, несмотря ни на что, в том числе при обращении с террористами и убийцами", — говорится в решении Окружного суда Осло по делу Андерса Брейвика. Теперь государство должно заплатить 331 тыс. крон ($41 тыс.). Властям придется оплатить издержки истца.
Андерс Брейвик, который выиграл суд о нарушении прав в тюрьме, добивался смягчения условий содержания. Адвокаты считают, что его требования были оправданны. Однако в прокуратуре полагают, что Брейвик опасен до сих пор. По их мнению, Андерс может вдохновить других на новые теракты.
Андерс Брейвик организовал два теракта в Норвегии. В июле 2011 года он устроил мощный взрыв у одного из правительственных зданий в Осло. Погибли восемь человек и несколько сотен пострадали. На следующий день террорист отправился на остров Утейа, где убил 69 человек и ранил 66 человек. Жертвами стали подростки, которые приехали на слет молодежного крыла норвежской социал-демократической Рабочей партии. Именно против этой партии и выступал Брейвик, он считал ее виновной в проблемах государства.
Террориста осудили на 21 год. Срок может стать пожизненным, так как может продлеваться много раз, если власти решат, что "норвежский стрелок" опасен для общества.