Зачем политикам нужна вечная молодость

Автор фото: Лазаренко Николай/ТАСС

Политиков часто подозревают в использовании услуг пластических хирургов. Решаются на преобразования собственной внешности государственные деятели по разным причинам. Например, диктаторам вечная молодость помогает не допустить падения режима.

Политики появляются на публике не реже, чем, скажем, звезды кинематографа. И государственных деятелей не реже, чем актеров и актрис, обвиняют в использовании услуг пластических хирургов. Конечно, наверняка утверждать, что тот или иной политик балуется уколами красоты, никто не станет. В конце концов, может, управление страной такое специфическое и полезное для здоровья занятие, что все к нему причастные враз превращаются в Бенджаминов Баттонов и начинают молодеть прямо на глазах.
Впрочем, иногда в эти истории чудесных превращений просачивается суровая реальность. Так, например, в случаях с бывшим главой Грузии Михаилом Саакашвили и президентом Армении Сержем Саргасяном СМИ удавалось узнать даже о стоимости процедур, которые якобы помогли политикам стать немного моложе. Уколы ботокса бывшего лидера Грузии оценили в $11, 5 тыс., а стоимость омолаживающего массажа и введения стволовых клеток для армянского президента составила, по оценкам СМИ, примерно $200 тыс.
А бывший председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони, чей вид последние десятилетия остается неизменным, вообще не сильно-то и скрывал свое увлечение пластической хирургией.
Кстати, именно к такому поведению призывали всех публичных персон, в том числе и политиков, в 2013 году журналисты одного из старейших американских изданий The Atlantic. В качестве примера автор статьи приводила бывшую первую леди США Бетти Форд, еще 30 лет назад признавшуюся в том, что она легла под нож пластического хирурга.
Идея, предложенная The Atlantic, вроде бы всем хороша. Ведь если результат работы хирургов и так заметен, то почему бы открыто во всем не признаться? Но проблема в том, что после этого политикам, видимо, придется объясниться — зачем они так поступили и за чей счет. И правда, зачем? Когда речь идет о кинозвездах и телеведущих, здесь все ясно. Изменения внешности помогут им не выйти в тираж с появлением первых признаков старения. В конце концов, их действительно хотят видеть вечно молодыми. Другое дело — политики. Свежий вид не влияет на качество управления страной. А слишком юный вид государственного деятеля, напротив, может сыграть против него — его начнут подозревать в неопытности.

По мере необходимости

Правда, известны случаи, когда у политиков действительно были серьезные причины прибегнуть к услугам пластических хирургов. Так, говорят, что чилийский революционер Луис Корвалан смог нелегально вернуться на родину в начале 1980-х до падения режима Пиночета именно благодаря пластическим операциям, изменившим лицо политика до неузнаваемости. Кроме внешности пришлось изменить и имя. В противном случае противника режима опознали бы, и тогда ему грозили бы заключение или смерть.
Тот же Сильвио Берлускони был вынужден прибегнуть к услугам пластических хирургов после инцидента в 2009 году. Тогда житель Милана кинул статуэтку собора Дуомо прямо в лицо политику. В результате покушения у Берлускони был сломан нос, выбиты несколько зубов и повреждена губа. Справляться с последствиями нападения бывшему премьеру пришлось при помощи пластических хирургов.

Под ножом режима

Но случаи, когда внешние обстоятельства вынуждали политиков прибегнуть к операциям, крайне редки и не имеют ничего общего с омолаживающими процедурами. А вот значение последних в жизни политиков действительно остается загадкой. Вот, например, есть мнение, что пластические хирурги трудились и над внешностью ливийского лидера Муаммара Каддафи. А сам он якобы даже признавался, что не хотел, чтобы народ видел, как он стареет. Казалось бы, зачем руководителю революции вечная молодость?
Но если задуматься, то в случае, когда речь идет о тоталитарных режимах, желание бессменного лидера выглядеть моложе вполне объяснимо. Ведь стареющего диктатора будут ассоциировать со слабостью, а это в итоге может привести к нежелательным последствиям — волнениям, свержению режима. Кроме того, когда лидер у власти уже несколько десятилетий — народ может начать беспокоиться из-за несменяемости власти. Но десятилетия будут подсчитывать не все — а вот заметно постаревший политик, которого многие помнят совсем юным, точно не даст забыть о том, как долго он уже находится у власти.