Как политикам подбирали двойников

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС

После того как Хиллари Клинтон упала в обморок, любители конспирологических постановили, что кандидат в президенты США уже мертва, а публике демонстрируют двойника. "ДП" вспомнил, каких еще политиков пытались подловить на использовании дублеров.

В том, что Хиллари Клинтон после церемонии памяти жертв 11 сентября упала в обморок, особо недоверчивые сразу начали искать подвох. Штаб кандидата в президенты сначала заявил, что все из-за жары, а потом признал — у Клинтон пневмония. Но для любителей конспирологических теорий эта версия оказалась слишком простой, и они продолжили фантазировать на тему иных причин случившегося.
В ход пошла версия о том, что потенциального президента отравили, причем это якобы сделали российские спецслужбы, а следом родилась еще более интересная история. Пользователи соцсетей выдвинули предположение о том, что Хиллари Клинтон либо уже умерла, либо прямо сейчас умирает, поэтому ее якобы пришлось подменить двойником. Поводом для возникновения столь неожиданных выводов послужили фотографии Хиллари Клинтон, сделанные уже после 11 сентября. Особо внимательные сравнили нос, пальцы и даже мочки ушей на фотографиях и пришли к заключению: на снимках не Клинтон, а двойник. Быстро нашлась и "подозреваемая" в замене кандидата в президенты — Тереза Барнелл. Эта актриса пародирует Клинтон еще с 1993 года.

На одно лицо

В случае если Хиллари Клинтон получит президентское кресло, история с двойником наверняка всплывет еще не раз. Такое уже бывало. Взять хотя бы российского президента — как только он ненадолго исчезал, в определенных кругах снова возникали разговоры о давней гибели президента и его замене двойником. Одно время по сети даже блуждало признание, якобы сделанное бывшей супругой политика. Последняя будто бы утверждала, что ее муж давно мертв, а "какие-то люди", пригрозив ей расправой, заменили президента на двойника. Члены партии "Воля" вообще развернули бурную деятельность по разоблачению двойников Путина, в ходе которой даже не поленились написать заявление в правоохранительные органы. В 2015 году кто-то из журналистов даже не выдержал и спросил российского президента о его дублерах.
"Какой двойник? Нет у меня двойников. Зачем они мне?" — ответил тогда Владимир Путин.
Вообще, любители конспирологии давно постановили, что двойники политиков — дело обычное, и наградили дублером едва ли не каждого главу государства. Например, еще в конце 1990-х появилось мнение, что занимавший тогда пост президента России Борис Ельцин умер еще в 1996 году, то ли от инфаркта, то ли от операции на сердце, а теперь его подменяет двойник. Автором этой теории выступил публицист Юрий Мухин. Он сначала изложил свои доводы в нескольких статьях, а потом даже издал целую книгу "Код Ельцина". В качестве доказательств замены российского президента двойником по доброй традиции приводились фотографии и опять же сличались мочки ушей, нос, затылок и прочие части тела.

Дважды Керри

Американским президентам тоже уже успели подобрать дублеров. В случае с Авраамом Линкольном эту идею даже превратили в целый праздник — последние 25 лет в Огайо ежегодно собираются двойники 16-го президента США. В использовании двойника пытались уличить и действующего американского лидера, а также госсекретаря США Джона Керри. Последнего даже умудрялись одновременно заметить на нескольких встречах: один якобы ждал главу МИД РФ в Париже, а другой летел в Саудовскую Аравию.
На Украине двойники "обнаружились" и у Юлии Тимошенко, и у бывшего главы государства Виктора Януковича. В случае с Тимошенко бдительных граждан насторожило то, что бывший премьер после тюремного заключения показывалась на публике то в инвалидном кресле, то стояла прямо как ни в чем не бывало. А после того как Юлия Тимошенко лишилась косы, ее и вовсе перестали принимать за настоящую. После майдана появились слухи о двойнике Януковича, повторявшие уже традиционный сценарий: политик, мол, давно мертв, а на его месте двойник, причем не слишком похожий на оригинал.
Абсолютным рекордсменом по количеству домыслов, связанных с двойниками лидера, конечно, является Фидель Кастро. Одни утверждают, что команданте давно мертв, а во время его редких появлений на публике общественности предъявляют двойника, другие, напротив, уверяют, что только благодаря дублерам Фидель до сих пор жив. Двойников, мол, часто посылали на не слишком важные встречи и мероприятия, чтобы отвлечь внимание от настоящего Кастро. В книге "Тайная жизнь Фиделя Кастро. Шокирующие откровения личного телохранителя кубинского лидера" бывший охранник Команданте рассказал, что впервые кубинского лидера заменили на двойника еще в 1980-х.