Москва отказала Киеву во второй отсрочке слушаний по долгу $3 млрд

Автор фото: globallookpress.com
Высокий суд Лондона

Киев дважды просил суд Лондона об отсрочке слушаний по делу о взыскании долга, Москва давать вторую отсрочку не намерена. Слушания по делу будут открытыми, если Украина не попросит об обратном.

Россия не пойдет на новую отсрочку судебных слушаний по долгу Украины, Киев уже дважды обращался в Высокий суд Лондона по отсрочке слушания о взыскании с Украины долга $3 млрд, сообщил ТАСС замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.
"Один раз мы дали согласие на отсрочку слушаний - Украина попросила, мы пошли навстречу. Второй раз мы такого согласия не давали. Суд должен решить сам", - сказал он, отвечая на вопрос о назначении даты проведения первых слушаний.
При этом, отвечая на вопрос, будут ли слушания открытыми, отметил, что "слушания будут открытыми, если Украина не попросит проводить закрытые слушания". "Мы не собираемся их закрывать. Одна из сторон может попросить сделать слушания непубличными, но здесь на усмотрение судьи", - сказал он.
В декабре 2015 года Украина должна была расплатиться с Россией по кредиту $3 млрд, полученному во времена правления президента Виктора Януковича, однако новые власти отказались погашать этот долг в полном объеме и потребовали от России его реструктуризации и частичного списания.
При этом Украина отказалась от предложенного президентом РФ Владимиром Путиным варианта реструктуризации долга, при котором ей предоставлялась рассрочка на 2016-2018 годы с ежегодной выплатой в размере $1 млрд и уплатой купонного дохода в текущем году на сумму $75 млн. В феврале 2016 года Минфин РФ подал иск о взыскании с Украины ее долга в Высокий суд Лондона.
Еще в декабре 2015 года правительство Арсения Яценюка объявило мораторий до июля 2016 года на выплату российского долга. 12 апреля Верховная рада сделала этот мораторий бессрочным. Лондонский суд рассмотрит иск России в рамках новой системы рассмотрения споров, которая носит название «Финансовый список». Это дело станет прецедентом в мировом праве — долговые споры между странами еще не выносились на рассмотрение суда.