Минфин рассчитывает получить от приватизации до 1,5 трлн за два года

Автор фото: Ковалев Петр
Второй день работы ПМЭФ.

Министерство финансов рассчитывает получить от приватизации "Роснефти", "Башнефти", "Алросы" и, возможно, ВТБ, 1-1,5 трлн рублей за два года.

Минфин РФ рассчитывает, что приватизация крупных активов в 2016-2017 годах принесет в бюджет государства 1-1,5 трлн рублей дополнительных доходов. Об этом сообщил в субботу, 16 апреля, глава ведомства Антон Силуанов.
"Триллион-полтора за два года", — сказал Силуанов. Он отметил, что речь идет о приватизации "Роснефти", "Башнефти", "Алроса" и, возможно, ВТБ. При этом, по словам Силуанов, правительство согласилось с позицией Минфина приватизировать в 2016 году только 10,9% "Алросы".
"Никаких споров — 10,9% (федерального пакета к приватизации – ред.)", — сказал Силуанов. Таким образом, государство сохранит контрольный пакет акций компании.
Ранее президент России Владимир Путин объявил о приватизации в 2016 году "Роснефти", "Башнефти", ВТБ, "Алросы" и "Совкомфлота". Выручка от продажи 19,5% акций "Роснефти" оценивалась в 500-550 млрд рублей.
Организаторы приватизации "Башнефти", "Алросы" и ВТБ уже выбраны. Кроме того, как сообщал министр экономического развития Алексей Улюкаев, "Роснефтегаз" нашел юридического консультанта и аудитора запасов для организации продажи пакета акций "Роснефти", инвестконсультант пока не определен.