Владимир Путин: деньги на ремонт дорог оказались в загашниках у региональных властей

Автор фото: Ковалев Петр

Владимир Путин заявил, что ситуации с ремонтом дорог в стране будет уделено отдельное внимание. По его словам, повышение акцизов на топливо дополнительно принесет в региональные дорожные фонды около 40 млрд рублей.

Владимир Путин отметил, что в последнее время тема ремонта и строительства дорог в России стоит крайне остро. "Сейчас региональные чиновники хранят деньги из дорожных фондов в загашниках и стараются их не тратить. Они по закону имеют на это право, но ситуацию надо менять", — говорит президент.
По его словам, одной из мер по улучшению происходящего стало повышение акцизов на топливо на 2 рубля. "Раньше предполагалось, что все эти деньги пойдут в фонды. Однако из-за проблем с бюджетом Минфин решил забирать их в федеральную казну. Но, думаю, по 1 рублю все же будет идти в фонды. В итоге сумма может составить около 40 млрд рублей", — пояснил Путин.
Он также добавил, что сейчас будет внедряться технология полного цикла — дорожники должны не просто строить дороги, но и следить за их эксплуатацией и ремонтом.