Суд заблокировал сделку "Евроинвеста" по покупке участка у "Пионерской"

У инвесторов, недавно заявивших о планах по строительству нового крупного ТРК "Голливуд" у станции метро "Пионерская", возникли сложности с реализацией проекта. Арбитражный суд заблокировал сделку "Евроинвеста" по покупке земельного участка.

С иском в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти о принятии обеспечительных мер обратилось ООО "Эпсилон". По данным СПАРК, основным владельцем компании является ООО "Омикрон", связанное с семьей Андрея Брындикова, одного из основателей строительной корпорации "Элис". Бывшие бизнес–партнеры и совладельцы "Элиса" Вадим Штерцер и Андрей Брындиков поссорились и со скандалом делят бизнес.
Заявители добивались в суде признания недействительной сделки по продаже земельного участка общей площадью 28,9 тыс. м2 на Коломяжском проспекте, 22А. Это площадка бывшего кинотеатра "Русь" рядом со станцией метро "Пионерская".  
Сейчас собственником участка является ООО "Торгово-развлекательный центр "Голливуд". Фирмой владеют совладелец АО "Архангельский траловый флот" Дмитрий Озерский (26%), а также собственники "Евроинвеста" Андрей Березин и Юрий Васильев, которым принадлежит по 24,5%. У Руслана Матюхина и Александра Семищева, совладельцев "Европроекта", который продал участок ООО "ТРК "Голливуд", в совокупности остается 25% компании.
Истцы требовали наложить арест на земельный участок и запретить Росреестру регистрировать сделку купли-продажи участка, а также запретить Межрайонной ИФНС №15 ликвидировать "Европроект" до завершения судебных разбирательств. Суд учел требования лишь частично: арестовывать участок не стали, но приостановили регистрацию сделки и ликвидацию компании-продавца. ООО "ТРК "Голливуд" подало апелляцию, рассмотрение дела назначено на 18 мая.
Юрий Васильев называет истцов чуть ли не шантажистами. Он добавляет, что перед покупкой было получено нотариально заверенное согласие всех собственников "Эпсилона" на эту сделку. По его словам, на сроки реализации проекта судебные тяжбы не повлияют: перепродавать участок они не собираются.
Строительство ТРЦ "Голливуд" на этом участке планировали начать летом. Разрешение на строительство комплекса площадью 113,5 тыс. м2 с паркингом площадью 20,8 тыс. м2 (на 647 машино–мест) уже получено. Заявленный объем инвестиций в проект — $300 млн. Сдать объект планировали за 1,5-2 года.
До этого провалилось несколько проектов по застройке этого участка. Кинотеатр "Русь" на пересечении Коломяжского, Богатырского пр. и пр. Испытателей начали строить в начале 90-х годов прошлого века, завершить проект не удалось. Долгострой долгое время арендовала церковь евангельских христиан–баптистов "Благая весть". Летом 2011 года здание кинотеатра вместе с участком купила стройкорпорация "Элис". Осенью следующего года недострой был снесен, на его месте было решено строить крупный торгово–развлекательный комплекс. Амбициозным планам помешал корпоративный конфликт совладельцев.
Стройкорпорация "Элис" была основана в начале 2000-х годов Вадимом Штерцером и Андреем Брындиковым, начавшими бизнес еще в 1990-х на торговой бирже "Алиса". За 14 лет работы корпорация успела построить в Петербурге 14 жилых домов на 5 тыс. квартир и три многофункциональных центра. Но больше года назад начался спор акционеров "по всем фронтам". Он сопровождался исками, налоговыми претензиями и административными штрафами. Его причину источники, знакомые с ситуацией, связывают с финансовым положением корпорации, долги которой оцениваются в 5-6 млрд рублей.