Госдума рассмотрит вопрос о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам

Автор фото: Коньков Сергей

Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который предполагает возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам. По мнению создателей документа, после отмены индексации материальное положение пенсионеров сильно ухудшилось.

Депутат Госдумы от "Единой России" Борис Резник внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который предполагает возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам, выплаты которым не превышают двух прожиточных минимумов. По его мнению, после отмены индексации материальное положение пенсионеров сильно ухудшилось.
"Лишение их права на ежегодную индексацию пенсии существенно нарушает конституционные права пожилых людей", — указывает он в пояснительной записке к документу.
Он также отмечает, что во многих регионах сумма выплачиваемой пенсии в итоге даже не обеспечивает прожиточного минимума. "В связи с этим видится справедливым и необходимым вернуть индексацию пенсии работающим пенсионерам — хотя бы тем, у кого размер пенсии не превышает двух прожиточных минимумов", — подчеркнул он.
В конце прошлого года Владимир Путин подписал закон об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров и ее двухэтапном увеличении для неработающих.