Ущерб экономики России от хакеров превысил 200 млрд рублей

Автор фото: Вышинский Денис/ТАСС

В прошлом году киберпреступники нанесли ущерб российской экономике на 203,3 млрд рублей. Этот показатель составляет 0,25% от всего ВВП страны.

Согласно данным совместного исследования Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), Microsoft и Group-IB, по итогам 2015 года киберпреступники нанесли ущерб российской экономике на 203,3 млрд рублей. Этот показатель составляет 0,25% от всего ВВП страны.
По словам управляющего инвестиционным портфелем ФРИИ Сергея Негодяева, ущерб от хакеров — это фактически половина всех денег, выделенных в прошлом году на поддержку здравоохранения, или свыше 200% денег, которые государство направило на поддержку СМИ, сообщает РБК.
Согласно подсчетам экспертов, почти 92% российских компаний сталкивались с кибератаками, при этом лишь половина пострадавших смогла оценить нанесенный бизнесу ущерб в денежном выражении.
Около 5 лет назад "Лаборатория Касперского" провела оценку мирового ущерба и посчитала, сколько мошенники воруют с помощью различных кибератак. "Получилось $100 млрд в год по всему миру", — приводил в конце 2015 года данные основатель Kaspersky Lab Евгений Касперский.