"Невисс-Комплекс" пошел по банкротному делу

Начался процесс банкротства компании "Невисс-Комплекс", в прошлом одного из крупнейших игроков рынка госзаказа Петербурга. Совокупная сумма исковых требований к ответчику — около 300 млн рублей. В последнее время дела у компании не заладились: она лишилась заказов, а ее глава и основатель Александр Швирикасов — еще и свободы.

Инициатор банкротства "Невисса" — НПП "Спецгидроизоляция "Монолит". Размер иска на сайте Арбитражного суда по СПб и Ленобласти не указан. "Монолит" был подрядчиком "Невисса" на проекте строительства административного здания для "Транснефти" на Арсенальной набережной.
В 2013 году подрядчик уже судился  с "Невиссом" из-за долга за выполненные работы на этом объекте: сумма контракта составляла около 2 млн рублей, размер иска — около 400 тыс.
Связаться с "Невиссом" не удалось. В "Монолите" не смогли оперативно прокомментировать конфликт.
По данным СПАРК, в 2015 году в отношении "Невисса" было возбуждено 14 дел о взыскании долгов на общую сумму около 300 млн рублей. В 2014 году кредиторы подали к компании иски на 91 млн рублей, в 2013-м — на 258 млн.
Музейное дело
"Невисс-Комплекс" был создан Александром Швирикасовым в 1996 году как подрядная организация и до 2012 года стабильно получал крупные государственные контракты. В числе его подрядов — перебазирование Военно-морского музея (ВММ), строительство второй очереди Российской национальной библиотеки (РНБ), Константиновского дворца, Концертного зала Мариинского театра и другие.
Но в 2012 году объем бюджетных контрактов у компании резко упал — до 166 млн рублей. Начались проблемы с финансированием текущих строек, из-за чего пошатнулось положение подрядчика. Компания попыталась поправить его, занявшись строительством коммерческой недвижимости: начала возведение на улице Беринга многофункционального комплекса, включающего офисы, апартаменты, развлекательные объекты.
Но это не помогло. Вдобавок в ходе возбужденного в отношении "Невисса" уголовного дела выяснилось, что заказ на перебазирование ВММ стоимостью 1 млрд рублей подрядчик получил нечестно. Швирикасов дал взятку в 56 млн рублей директору музея Андрею Лялину. Лялин к тому же подписывал акты о приемке и оплате работ, которые в действительности не были выполнены. В июле 2015 года за эти махинации Андрея Лялина приговорили к 9 годам лишения свободы, а Александра Швирикасова — к шести.
Библиотечный провал
Неудачей закончился и проект строительства второй очереди РНБ, куда "Невисс" пришел в качестве подрядчика в 2009 году (цена контракта 3,4 млрд рублей). В 2013 году строительство библиотеки было приостановлено, так как "Невисс" попытался взыскать с РНБ более 500 млн рублей за работы, которые в действительности выполнены не были.
Только прошлой осенью РНБ выиграла суд: контракт с "Невиссом" расторгнут, подрядчик не получит денег, которые требовал. Более того, суд обязал "Невисс" уплатить РНБ 57 млн рублей неустойки. В декабре 2015 года Северо-западная дирекция Минкультуры (СЗД) провела конкурс на достройку РНБ — контракт на 2,2 млрд рублей достался компании "Меандр". По словам директора РНБ Александра Вислого, на завершение работ потребуется не более 1,5 года.
Защитить бюджетные стройки от недобросовестных подрядчиков невозможно, говорит глава СЗД Александр Шабасов. "Они же приходят на конкурсы не как жулики. Недобросовестными они становятся уже в ходе работ на объекте. Причем часто не справляются с контрактом не по злому умыслу, а из-за неблагоприятного стечения обстоятельств", — признает он. Контролировать стройку сложно, добавляет он: нужно следить за множеством компонентов: качество проектной документации, финансовая дисциплина заказчика. "Чем более открытой будет процедура торгов, тем больше риск того, что в конкурсе выиграет недобросовестная компания", — говорит Александр Шабасов.