В России хотят запретить продавать сигареты по ночам

Автор фото: Коньков Сергей

Российские власти рассматривают возможность ограничения продаж сигарет наряду с продажей алкоголя. Предполагается, что табачную продукцию нельзя будет купить с 23:00 до 08:00.

Депутат Госдумы Дмитрий Носов подготовил законопроект, который ограничивает продажу сигарет наряду с продажей алкоголя. Предполагается, что табачную продукцию нельзя будет купить с 23:00 до 8:00.
"Ограничение времени торговли алкоголем хорошо зарекомендовало себя, внеся существенный вклад в сокращение его потребления. Так, в период с 2009 по 2014 год потребление алкоголя сократилось с 16,8 до 13,6 л в год для лиц старше 15 лет", — заявил Носов, сообщает Интерфакс.
По мнению депутата, ограничение продаж сократит "употребление сигарет". Также новшество должно "стимулировать социальную неприемлемость табака".
В России один из наиболее высоких уровней распространения табакокурения — 33%. В стране ежегодно более 300 тыс. человек гибнет от болезней, связанных с потреблением табака, при этом трое из четырех умирают в возрасте 35-69 лет.