Оптимизма в избытке: нефть подорожала на 15% за неделю на ожиданиях встречи в Дохе

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Нефтяные котировки за неделю взлетели на 15% на новостях о встрече экспортеров в Дохе и сегодня торгуются у максимума за 4 месяца. Но еще быстрее нефть может откатиться к уровню начала года: итоги встречи непредсказуемы, а значение переоценено.

На рынке царит нефтяная эйфория: цены на нефть близки к максимуму за 4 месяца, свидетельствуют данные биржи.
По данным на 17:30 по московскому времени максимальная цена барреля нефти сорта Brent составила $44. Последний раз нефть стоила так дорого 4 декабря прошлого года. После небольшого отката цены тем не менее уверенно держатся выше $43. В целом уже неделю цены на нефть растут необычайными темпами на ожиданиях итогов встречи экспортеров нефти, которая состоится 17 апреля в Дохе. Инвесторы надеются, что странам — участникам встречи удастся договориться о заморозке объемов добычи нефти на уровне января 2016 года. На этих ожиданиях цена на Brent за неделю выросла на 15%: с $37,27 5 апреля (недельный минимум) до настоящего уровня.
Сегодня дополнительным фактором роста стали ожидания того, что сокращение добычи сланцевой нефти в США приведет к постепенному снижению излишка предложения на рынке. По прогнозам управления по энергетической информации (EIA) министерства энергетики США, добыча нефти на сланцевых месторождениях страны сократится в мае до 4,84 млн баррелей в сутки — это минимум почти за 2 года.
Однако основным фактором роста и главной надеждой инвесторов все-таки остается встреча в Дохе. Прогноз итогов этой встречи крайне неоднозначный: не у всех экспортеров в январе объем добычи нефти был достаточно высок, чтобы согласиться заморозить его на этом уровне. Предсказать итоги переговоров мало кто берется, да и смысла в таких прогнозах мало, участники пребывают в большой неопределенности. Тем временем эффект этой еще несостоявшейся встречи на бирже удивляет многих аналитиков.
На данный момент известно только, что участие в переговорах в Дохе подтвердили 13 государств: Азербайджан, Алжир, Бахрейн, Венесуэла, Индонезия, Катар, Кувейт, Нигерия, ОАЭ, Оман, Россия, Саудовская Аравия и Эквадор. Иран выступает против, так как хочет нарастить добычу до досанкционного уровня, Саудовская Аравия заявила ранее, что согласится на заморозку только в случае, если на такую же меру пойдут остальные страны, включая Иран.
" Интерфакс " со ссылкой на дипломатический источник в Дохе сегодня сообщил, что Саудовская Аравия и РФ достигли консенсуса по заморозке нефтедобычи. "Сегодня состоялся контакт представителей Саудовской Аравии и России, в ходе которого страны достигли консенсуса по вопросу заморозки нефтедобычи", — сказал собеседник агентства. По словам источника, с саудовской стороны было обозначено, что окончательное решение Эр-Рияд примет без привязки к позиции Тегерана. Именно эта новость позволила Brent подняться до $44. Ранее глава государственной компании Ирака по торговле нефтью Фалах Аламри заявил о необходимости достичь договоренности о заморозке добычи, чтобы поддержать цены на сырье. "Это единственный способ поддержать стоимость нефти, — цитирует Аламри газета Financial Times. — Все знают это, и Ирак поддерживает заморозку".
В то же время неизвестно, примет ли Иран участие во встрече, также остается под вопросом уровень заморозки. У Ирана амбициозные планы по возвращению на нефтяной рынок, заместитель министра финансов страны в феврале озвучил желание нарастить добычу на 1 млн баррелей в день, то есть на 30% по сравнению с уровнями января этого года — а это явно не стыкуется с планами остальных стран-участников встречи.
"Вероятность того, что в воскресение нам объявят о глобальной сделке между ОПЕК и Россией по заморозке добычи, очень мала, вновь из-за позиции Ирана. Тем не менее какое-то решение совершенно точно будет представлено и, скорее всего, будет объявлено историческим для того, чтобы поддержать цены на нефть хотя бы вербально, — считает финансовый аналитик ИК "Доходъ" Владимир Киселев. — Не исключено, что до конца недели мы продолжим наблюдать движение цен на нефть к максимумам года, а после объявления об "историческом соглашении" будет скачок вверх. Но, весьма вероятно, что после этого начнется коррекция разочарования".
Рост котировок нефти на этой неделе носит спекулятивный характер, солидарен генеральный директор аналитического сообщества ThetaTrading Дмитрий Эдерман. "Игроки, как я и ожидал, выбрали тактику "покупай на слухах" и необоснованно разгоняют цены в ожидании встречи в Дохе. Реальное же значение этого соглашения для восстановления баланса спроса и предложения на нефтяном рынке будет минимальным. Я ожидаю, что фиксация прибыли после взлета цен на нефть может произойти либо в пятницу, либо в понедельник, причем она будет сопровождаться резким падением котировок до $40 за баррель Brent или даже ниже".
"Покупатели нефти верят, что скоро странам-производителям удастся договориться о снижении добычи и к концу года цены на нефть достигнут отметки $50 за баррель. По-видимому этот фактор может оказывать влияние на протяжении нескольких месяцев, однако полностью устранить переизбыток нефти вряд ли удастся, — говорит аналитик "Алор Брокер" Кирилл Яковенко. — Свой вклад в это вносят практически все участники рынка, не исключая и Россию, которая, напомню, поставила в марте новый рекорд, добывая почти 11 млн баррелей в день. То есть, по сути, нефть растет и все это время росла вопреки конъюнктуре рынка, что дает основания говорить о росте как об исключительно спекулятивном и не имеющим ничего общего с полномасштабным восстановлением". Если встреча будет неудачной или перенесена, то нефть может подешеветь до $37 за баррель, прогнозирует аналитик.
Текущий рост котировок нефти выше $43 за баррель был вполне ожидаем, и до конца рабочей недели, в случае если встреча не будет отменена или перенесена, мы вполне можем увидеть и $45 за баррель, считает, в свою очередь, заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин. "Напряжение на рынке сейчас находится в своем апогее, но вот дальше неминуемо последует охлаждение, причем вне зависимости от того, какое решение будет достигнуто в Дохе, да и вообще будет ли достигнуто, — рассуждает он. — Фактор ожидания себя отыграет, рынок придет в себя и начнет охлаждаться — вопрос только в том, как быстро и драматично это произойдет. В случае если договоренность о фиксации добычи все-таки будет достигнута, снижение обратно к уровням $40 и ниже будет медленным, если же Иран и Саудовская Аравия все-таки сорвут планы экспортеров, то не исключаю, что уже на следующей неделе произойдет разворот рынка к уровням начала года".     
"Наиболее оптимистичный сценарий для нефти откроет дорогу к $50, куда нефть может довольно быстро прийти — в течение двух-четырёх недель. Более реалистичный вариант  — откат от текущих уровней, но сохранение выше $32 за баррель Brent. Это произойдёт, если крупные производители не будут далее наращивать добычу (все понимают, что уже сейчас она близка к предельной), но не будут связывать себя конкретными сроками, — говорит финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. — Если же встреча не состоится, то это будет сигналом, что игроки пытаются дождаться момента, когда ситуация решится сама собой, не требуя самоограничений. Худший сценарий для чёрного золота — абсолютное отсутствие соглашения. Импульсивно нефть может провалиться в область ниже 30 в какой-то момент, хотя уже сложно поверить, что на этих уровнях нефть может устойчиво находится — они слишком низкие".