МЭР планирует приватизировать ВТБ, "Башнефть" и АЛРОСА до конца 2016 года

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

В МЭР рассчитывают, что сделки по приватизации ВТБ, "Башнефти" и АЛРОСА пройдут в 2016 году, но это зависит от конъюнктуры и скорости подготовки документов. На приватизацию госактивов подали заявки пять иностранных банков, которые могут стать соорганизаторами.

Минэкономразвития планирует, что сделки по приватизации активов ВТБ, "Башнефти" и АЛРОСА пройдут в 2016 году, однако это зависит от конъюнктуры и скорости подготовки документов, сообщил 12 апреля заместитель главы МЭР РФ Николай Подгузов. "Мы надеемся, что это будет этот год", — отметил чиновник, слова которого приводит РИА Новости.
Подгузов также сообщил, что на приватизацию российских госактивов подали заявки пять иностранных банков, среди которых есть как американские, так и европейские финансовые организации. Он отметил, что зарубежные банки смогут стать соорганизаторами с получившими ранее мандаты кредитными институтам.
"Минэкономразвития, со своей стороны, постарается соблюдать приоритет национальных инвесторов в рамках приватизации", — добавил он. Подгузов не исключил, что иностранные банки при желании смогут поучаствовать в приватизации, при условии, что и российский банк-агент посчитает это необходимым.
Минэкономразвития в рамках отбора банков-организаторов направило предложения 22 банкам. 4 апреля МЭР сообщило, что передачей "Башнефти" в частные руки должен заняться "ВТБ Капитал", организатором сделки по продаже акций АЛРОСА станет Sberbank CIB, приватизацию ВТБ проведет "Ренессанс Капитал". Однако окончательное решение остается за правительством РФ.