Зачем депутаты придумывают оторванные от реальности законы

Генеральный директор "1000 кадров" Мария Маргулис - о том, зачем депутаты придумывают оторванные от реальности законы.

С каждым новым законопроектом все сильнее хочется отправить народных избранников в отпуск до конца их избирательного срока. Можно даже с сохранением довольствия, лишь бы ничего больше не писали и тем более не принимали. Ведь эффективность своей работы они оценивают по количеству принятых законопроектов, о чем и отчитываются. Ну а качество достается всем нам. И весь этот ворох плохо написанных, противоречивых проектов должен исполняться, иначе грозят постоянно растущие штрафы. Причем понятно, что штрафы приходится платить тем, кто в основном все эти законы пытается исполнять.
Чего стоит оторванная от реальности норма по обязательной оценке рабочих мест, которая, кстати, при этом привязана к должностям. Если в обычном офисе переставят какую–нибудь лампу или вдруг заведут новую должность — опять нужно проводить оценку, разумеется, платную. Далее: мы на корпоративном уровне должны плечом к плечу бороться с коррупцией, печатая методички и заполняя еще одни журналы — по ознакомлению с этими методичками. Штрафы за несвоевременную или неполную отчетность Росстату вообще наводят на мысль, что целью любой предпринимательской деятельности в России является сдача отчетов в разные органы.
Вот и новая инициатива петербургских депутатов по введению обязательных приглашений для иностранцев из "безвизовых" стран, приезжающих в Россию на работу, вызывает недоумение. Приглашения при этом должны выдаваться не компанией, а федеральным органом исполнительной власти.
Люди, знакомые с системой штрафов по нарушению миграционного законодательства, вряд ли станут связываться с иностранными сотрудниками без крайней необходимости. Например, приняла компания иностранца, а уведомила ФМС с опозданием — штраф до 1 млн рублей (по Москве и Петербургу) за каждого такого сотрудника. Если иностранец переведен на работу в другой регион, не указанный в разрешении на работу, — опять до миллиона за каждого сотрудника. Другое дело, что на рынке есть немало компаний, которые пренебрегают соблюдением законов, а о таких штрафах и вовсе не знают. И самое важное — принятие новых законов и ужесточение штрафов происходит без анализа уже созданной законодательной базы и эффективности ее применения. Но кого кроме бизнеса — заложника ситуации — это волнует?
Обозревая законопроекты последних лет, приходишь к мысли: их придумывают люди, либо очень отдалившиеся от реалий, либо очевидно заинтересованные в формировании и развитии рынков для разного рода фирм по консультированию, оформлению многочисленных документов, а также фирм–посредников.