Какая судьба ожидает угонщика египетского самолета

Автор фото: Михаил Тихонов

Угнавший египетский самолет хулиган может стать в Кипре настоящей медиазвездой. Однако в Египте его ожидает совсем другая судьба, пишет колумнист "ДП" Дмитрий Новокшонов.

Вчера мир наблюдал шоу одного художника, разыгранное на внутриегипетских авиалиниях. Злоумышленник, выдав связанные лентой чехлы от мобильных телефонов за пояс смертника, захватил летевший из Александрии в Каир борт A320 египетской авиакомпании. Угрозами "смертник" направил самолет на Стамбул, но топлива не хватило, самолет сел в кипрской Ларнаке.
Захватчик потребовал переводчика и попросил политического убежища. Позже потребовал выпустить всех женщин–заключенных в Египте и захотел встретиться со своей бывшей супругой, которая живет на Кипре. Экс–жену угонщика зовут Марина Парашкоу (Marina Parashkou). Ее доставили в аэропорт, что было показано по местному телевидению. Пресс–служба ларнакской полиции сообщила, что "та проживает в Ларнаке, у них четверо детей, возраст мужчины — 59 лет".
После минут славы и многочисленных селфи воздушного хулигана с заложниками все пассажиры были освобождены, а буян задержан. Президент Кипра заявил журналистам, что захват A320 не является терактом, по его словам, "все связано с женщиной". Министр же иностранных дел Египта объявил, что захватчик самолета "не террорист, а идиот". Оценки высокопоставленных лиц ярко показывают разницу в подходах к случившемуся представителей властей разных стран. Эта разница имеет решающее значение для судьбы авиахудожника.
Если хулигана в Египет не вернут, а осудят на Кипре, есть большая вероятность, что через несколько лет из него сделают медиазвезду. От славы перепадет и его многодетной экс–супруге. Неизбежно появление поп–хита вроде "Миллиона алых роз" о настоящей любви настоящего мужчины.
Иной расклад для экс–супруга Марины Парашкоу в Египте. Выходка "идиота" нанесла страшный удар по местным авиакомпаниям, им придется разориться на безопасность внутренних авиалиний, что сделает их малорентабельными. Египетская госбезопасность сделает все, чтобы угонщик тихо сел в местном калабуше (тюрьме) и был как можно скорее всеми забыт.