Apple усилит безопасность iPhone после взлома спецслужбами США

Автор фото: globallookpress.com
Глава Apple Тим Кук

Apple усилит систему безопасности своих гаджетов после разбирательства с властями США по делу стрелка из Сан-Бернардино, но продолжит сотрудничать с правоохранительными органами. Ранее минюст США отозвал иск к Apple, пояснив, что спецслужбы сумели получить доступ к данным без помощи корпорации.

Apple усилит систему безопасности после взлома iPhone спецслужбами США и продолжит сотрудничество с правоохранительными органами страны, сказано в заявлении корпорации, последовавшем на отзыв иска Минюста США, сообщает Business Insider.
"Мы будем продолжать оказывать помощь правоохранительным органам в их расследованиях, как мы делали это раньше, а также продолжим повышать безопасность наших продуктов, так как угрозы и нападения на данные пользователей становятся все более частыми и более изощренными", — сказано в заявлении.
29 марта минюст США сообщил об отзыве иска к Apple с требованием обязать ее взломать телефон террориста из Сан-Бернардино, поскольку властям помощь "больше не требуется". USA Today со ссылкой на свои источники уточнило, что ФБР получило доступ к iPhone террориста при помощи метода, позволяющего избежать стирания информации на устройстве.
Ранее минюст США попросил перенести очередное судебное заседание с 22 марта на более поздний срок, сообщив, что ФБР изучает возможный метод разблокирования и следователям нужно время на его проверку, так что спецслужбы могут обойтись и без помощи Apple. Те, кто показал ведомству этот метод, указываются в ходатайстве как "третье лицо", сторона, в процессе непосредственно не участвующая.
Итогом разбирательства Apple с ФБР станет уязвимая позиция властей США в споре о приватности в глобальной сети, считает старший юрист Центра демократии и технологии Грегори Нойем. Так, после этих событий суды будут более скептически относиться к просьбам спецслужб, а конгрессмены будут больше сомневаться в необходимости принятия специальных законов, которые обязывали бы производителей разрабатывать "отмычки" для спецслужб, сообщает Reuters.