В Петербурге станцию "Шушары" украсят гигантскими цветными витражами

Автор фото: krti.gov.spb.ru

На строящейся станции "Шушары" будут установлены художественные витражи из цветного стекла. Вестибюль с витражами будет располагаться на Автозаводской улице. Завершение строительства Фрунзенского радиуса ожидается в декабре 2017 года.

Станцию метро "Шушары" украсят витражи из цветного стекла. Компания "Ленметрогипротранс" представила на согласование в комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) архитектурный проект строящейся станции метрополитена "Шушары".
"Витражи посвящены теме транспорта, поскольку станция окружена автомобильными заводами, кроме того, в будущем планируется сделать на ее базе пересадочный транспортный узел с организацией пересадки на трамвай в Колпино и строительством перехватывающей парковки", — отмечается в релизе комитета. Эскизы выполнены художниками Артемом Брославцом и Александром Быстровым.
Витражи оформлены в фиолетовой, желтой и белой цветовой гамме. Первый называется "Скорость". Он олицетворяет человеческие достижения и дикую природу: на нем изображено, как табун лошадей мчится наперегонки с локомотивом. На втором витраже "Гонки" — самолеты и гоночные автомобили.
Станция "Шушары" ("Южная") является частью Фрунзенского радиуса, южного участка Фрунзенско-Приморской линии петербургского метрополитена. Вестибюль станции будет располагаться на Автозаводской улице, западнее пересечения с Софийской улицей. Завершить строительство всех новых станций Фрунзенского радиуса ("Проспект Славы", "Дунайский проспект", "Южная" ("Шушары") Смольный рассчитывает в декабре 2017 года.