В Госдуму внесли закон о смертной казни для террористов

Автор фото: Александр Худотеплый/ТАСС

"Справедливая Россия" внесла в Госдуму законопроект о смертной казни для террористов. Закон внесен несмотря на критику Медведева и отрицательные отзывы Верховного суда.

Депутаты от "Справедливой России" внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который вводит смертную казнь за преступления террористического характера. Инициатива поступила несмотря на отрицательные отзывы Верховного суда и правительства, следует из информации на сайте Госдумы.
"Хочется напомнить слова великого Ромена Роллана: "Жалость к палачам становится жестокостью к их жертвам". Организация и совершение подобных преступлений, пособничество в их совершении заслуживают самого сурового наказания, вплоть до физического уничтожения лиц, их совершивших", — приводит РБК текст пояснительной записки.
Авторы законопроекта Сергей Миронов, Михаил Емельянов и Олег Нилов предлагают внесение поправок в статьи УК о террористическом акте и содействии террористической деятельности. Согласно этим поправкам, по указанным статьям вводится мера наказания в виде смертной казни.
Последний смертный приговор в России был приведен в исполнение 2 сентября 1996 года. С 16 апреля 1997 года на смертную казнь был введен мораторий. Тогда Россия подписала протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод "Относительно отмены смертной казни", приняв на себя обязательство отменить этот вид уголовного наказания.
Впервые эсеры выступили с этим законопроектом в ноябре 2015 года, после теракта на борту российского самолета А321 и серии атак в Париже. Представитель профильного комитета СФ Франц Клинцевич предложил вернуть смертную казнь в связи с угрозой терроризма, поскольку со времен принятия постановления ситуация коренным образом изменилась. Также за отмену моратория выступили депутаты от ЛДПР и глава Чечни Рамзан Кадыров.