Американцы уничтожили в Ракке "человека номер два" в иерархии ИГИЛ

Автор фото: Global Look Press

"Человек номер два" в иерархии террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещенная в России экстремистская организация) уничтожен в ходе американской спецоперации в сирийском городе Ракка.

Абд аль-Рахман Мустафа аль-Кадули, который считается вторым человеком в иерархии ИГ, ликвидирован в ходе американской спецоперации в Сирии. Об этом сообщает в пятницу, 25 марта, телекомпания NBC со ссылкой на источник в Пентагоне.
Аль- Кадули — заместитель главаря ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади — имел позывной Хаджи Имам. В 2015 году за информацию о его местоположении была объявлена награда в $7 млн.
Глава Пентагона Эштон Картер и председатель Объединенного комитета начальников штабов Джон Данфорт сегодня расскажут подробности спецоперации.
Группировка "Исламское государство" действует в Ираке и Сирии. Она была создана 15 октября 2006 года объединением 11 радикальных суннитских формирований. "Костяк" группировки составляют боевики, сражавшиеся с американскими войсками во время войны в Ираке и армией Башара Асада в Сирии.  
ИГИЛ признано террористической организацией во многих странах мира, в том числе в США, Великобритании, России и Турции.
"Эмир Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади родился 28 июля 1971 года в окрестностях Саммары в Ираке. Госдеп США обещал заплатить за информацию, которая приведет к поимке этого человека, $10 млн. Дороже американские власти готовы были платить только за лидера "Аль-Каиды".
В конце февраля 2015 года канал Al Arabya сообщил о гибели аль-Багдади в результате авиаударов прозападной коалиции, нанесенных по иракскому району Аль-Каим. Однако информация не подтвердилась. 18 марта 2015 года террорист был тяжело ранен в результате удара сил этой же коалиции по конвою автомобилей на границе Ирака и Сирии. СМИ также распространяли информацию, что аль-Багдади умер в больнице сирийского города Эр-Ракка. Однако впоследствии британское издание The Guardian сообщило, что террорист выжил, хотя и парализован из-за ранения позвоночника. В декабре 2015 года появились слухи, что, вылечившись в Турции, главарь ИГИЛ тайно перебрался в Ливию.