Правительство исключило возможность приватизации Сбербанка в 2016 году

Автор фото: Вдовин Сергей

Аркадий Дворкович заявил, что Сбербанк в 2016 году не будет приватизирован. При этом государство готово продать свою долю в других компаниях, работающих в топливном, финансовом и логистическом секторах.

Вице-премьер Аркадий Дворкович исключил возможность приватизации Сбербанка в 2016 году. По его словам, сейчас подобная возможность в принципе не рассматривается.
"Мы не планируем продавать долю государства в Сбербанке в этом году. Это не обсуждается", — сказал политик в интервью телеканалу CNBC.
При этом он добавил, что государство готово продать свою долю в других компаниях, работающих в топливном, финансовом и логистическом секторах.
Инициатором приватизации Сбербанка выступали ранее его глава Герман Греф и министр экономического развития Алексей Улюкаев. По мнению первого, российское государство чересчур активно участвует в экономике. Греф уверял, что РФ должна полностью продать свою долю в банке, но на время переходного периода ЦБ может сохранить контроль над 25% акций. Покупателями остальных акций могут, в частности, выступать крупные инвестиционные фонды.
Российские власти в 2016 году планируют продать ряд крупных госактивов, в том числе доли в "Роснефти", "Башнефти", "Алросе", "Совкомфлоте" и ВТБ. В свою очередь, Алексей Улюкаев высказал мнение, что приватизация российских госактивов вряд ли возможна до лета 2016 года.