Первым вице-президентом Промсвязьбанка стал Йоханн Йонах

Автор фото: Тушин Антон/ТАСС

Бывший топ-менеджер Альфа-Банка и Raiffeisen Йоханн Йонах назначен на должность первого вице-президента Промсвязьбанка. Он будет отвечать за корпоративный бизнес, финансовые рынки и частное банковское обслуживание.

Йоханн Йонах назначен на должность первого вице-президента Промсвязьбанка, сообщается в релизе финорганизации. Новый топ-менеджер будет отвечать за корпоративный бизнес, финансовые рынки и частное банковское обслуживание.
"За годы работы в российских и зарубежных банках он зарекомендовал себя как эффективный управленец и теперь продолжит развитие корпоративного и инвестиционного направлений Промсвязьбанка", — цитирует пресс-служба слова председателя правления Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева.
До прихода в ПСБ Йонах более 20 лет он занимал руководящие должности в группе Raiffeisen в Восточной Европе, в том числе в 2006-2008 годах руководил российским Райффайзенбанком. С 2008 по 2011 годы занимал пост главы банковской группы "Альфа-Банк" и руководил наблюдательным советом банков группы в России, Украине, Белоруссии, Казахстане и Нидерландах.
Йонах также может стать куратором интеграции банков, которые Промсвязьбанк приобрел или получил на санацию в 2015 году, сообщали ранее "Ведомости". Так, в конце июля Промсвязьбанк получил на санацию самарского Автовазбанка 18,2 млрд рублей от АСВ сроком на 10 лет, ПСБ также провел сделку по обмену акциями Первобанка.
Ранее структуры Промсвязьбанка провели финальные переговоры о покупке миноритарных пакетов акций банка "Возрождение". Один из ключевых владельцев банка "Возрождение" Отар Маргания дал принципиальное согласие на сделку. "Возрождение" планируется объединить с Промсвязьбанком в долгосрочной перспективе.