Власти Сан-Марино опровергли сообщения о возвращении пармезана в Россию

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Власти Сан-Марино оказались сильно удивлены сообщениями российских СМИ о том, что страна возобновит поставки в РФ сыров и мясных деликатесов. Более того, руководство республики уверяет, что никаких соглашений по этому поводу подписано не было.

Государственный секретарь по иностранным и политическим делам Сан-Марино Антонелла Муларони заявила, что ее сильно удивили сообщения российских СМИ о том, что страна возобновит поставки в РФ сыров и мясных деликатесов. "Я с большим удивлением прочла статью в местной газете, в которой говорилось, что на экономическом форуме СНГ, прошедшем Москве 18 марта, поднимался вопрос "сыров и колбасных изделий из Сан-Марино", — приводятся ее слова на сайте государственного телеканала Сан-Марино RTV.
Она также подчеркнула, что никаких соглашений по этому поводу подписано не было. Муларони добавила, что узнать о содержании бесед, проводившихся на этом форуме, совсем не сложно — достаточно просто зайти в Интернет. Секретных тем на мероприятиях не было.
По ее словам, основное внимание на форуме было уделено новым формам сотрудничества, в частности в финансовой и банковской сферах, а также обсуждению возможных инвестиционных проектов.
"Если распространение искаженной и неточной новости послужит для россиян источником новых знаний о Сан-Марино и повысит интерес к нашей стране, а еще и увеличит количество туров, то я могу только порадоваться", — резюмировала Муларони.
Ранее, 18 марта, "Российская газета" опубликовала текст, в котором со ссылкой на Национальную ассоциацию оптово-распределительных центров (НАОРЦ) сообщалось, что Сан-Марино возобновит поставки в Россию некоторых санкционных продуктов, таких как сыры и мясные деликатесы. Речь шла о продуктах, попавших под российское эмбарго, таких как пармезан.