Михаил Ходорковский поддержит на выборах в Дагестане автора книги про шахидок

Автор фото: Свистунова Валентина
Выступление Михаила Ходорковского в Киеве перед студентами КПИ

Проект Михаила Ходорковского "Открытые выборы" поддержит на выборах в Госдуму журналистку и автора книги про шахидок Юлию Юзик. Она будет выдвигаться в Южном одномандатном округе в Дагестане.

Автор книги "Невесты Аллаха" Юлия Юзик сообщила "Дождю", что будет баллотироваться в Госдуму. На выборах в Южном одномандатном округе в Дагестане ее поддержит проект Михаила Ходорковского "Открытые выборы".
Юзик отметила, что давно работает в Дагестане и знакома с ситуацией в нем.
"Когда ты журналист и работаешь на Кавказе, тебе хочется помочь тем, кто там живет. Но получалось всегда так, что ты и себя, и этих людей, противопоставлял власти, государственным институтам. И всем было плохо", — сказала Юзик.
Она добавила, что решила попробовать не критиковать, а что-то менять.
Юзик признала, что единороссы всегда получают на выборах в Дагестане более 90%, но она все же надеется пройти в Госдуму.
"У меня ощущение, что эти выборы будут другими. Кандидаты Ходорковского и ПАРНАС идут на выборы, это уже звучит неправдоподобно, поверить в такое несколько лет назад было нельзя. Поэтому я полагаю, что наш допуск к выборам — это уже потепление обстановки", — сказала Юзик "Ведомостям".
По словам журналистки, она собирается развивать в республике сферу занятости молодежи, потому что на сегодня это только спорт и религия.
Всего "Открытая Россия" собирается поддержать на выборах 20 кандидатов, среди которых координатор правозащитного проекта организации Мария Баронова, ее сотрудники в Петербурге и сопредседатели петербургского отделения ПАРНАСа Наталья Грязневич и Андрей Пивоваров, глава новосибирского отделения ПАРНАСа Егор Савин, справедливоросс Ольга Жакова. Всего планируется поддержать 20 кандидатов.