Должники перестали платить коллекторам в ожидании запрета этой деятельности

Автор фото: Ермохин Сергей

В России должники массово отказываются платить коллекторам, объясняя это тем, что вскоре в стране могут запретить подобную деятельность. Однако юристы подчеркивают, что в случае суда этот аргумент веским считаться не будет.

С начала 2016 года в России наблюдается массовый отказ должников платить коллекторам. Это происходит на фоне сообщений властей о негативном отношении к этому виду деятельности и ожидании ее скорого запрета в принципе.
"При общении с коллекторами заемщики говорят, что не будут платить, потому что ожидают, что в ближайшее время коллекторскую деятельность признают незаконной, а все агентства закроют", — говорит глава "Активбизнесколлекшн" Дмитрий Теплицкий, сообщает "Коммерсант".
Незначительная часть должников при отказе платить с начала 2016 года стала указывать, что находится в состоянии банкротства, добавляет он.
Участники рынка также отмечают, что отказы из-за ожидания запрета коллекторской деятельности начались с начала года. Уже сейчас доля отказов из-за ожиданий скорого запрета коллекторской деятельности составляет порядка 9% всех отказов должников.
Претензии к деятельности коллекторов уже высказывали Генпрокуратура, депутаты, представители Совета Федерации и Банк России. Ситуация обострилась в начале 2016 года, когда широкой общественности стали известны серьезные нарушения, допускаемые сотрудниками коллекторских агентств по отношению к должникам, вплоть до физических увечий.