Полиция Риги извинилась за комментарий о жертвах крушения Boeing

Автор фото: Киреев Филипп/ТАСС

В Риге могут уволить полицейского, который неэтично высказался в адрес погибших в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону. С критикой поста в соцсетях выступила глава местной полиции и мэр Риги.

Мэр Риги Нил Ушаков осудил полицейского за запись в Facebook о крушении Boeing в Ростове-на-Дону. Он пообещал, что руководство полиции примет меры в отношении стража порядка и поблагодарил за внимание к инциденту.
"Заявление начальника Рижской муниципальной полиции Юриса Лукаса в связи с неприемлемыми действиями одного из работников полиции, который комментировал в социальных сетях авиакатастрофу в России. В ближайшее время будет принято решение о том, возможно ли будет продолжить трудовые отношения с этим работником", — говорится в сообщении мэра Риги.
Поводом для скандала стал пост рижского полицейского Яниса Брушевица, в котором тот заявил, что пользователям "не стоит волноваться об авиакатастрофе в Ростове-на-Дону, поскольку все погибшие были российскими гражданами". Комментарий Брушевица был позже удален, однако издание Ves.lv сохранило скриншот.
В ответ глава Рижской муниципальной полиции Юрис Лукас сказал, что полиция Риги осуждает инцидент. Он назвал "неприемлемым" это сообщение и передал, что сотрудник осознал "свое оскорбительное поведение" и выразил соболезнования семьям погибших.
"Доброе утро. Хочу извиниться за мои первоначальные высказывания о погибших в катастрофе самолета в России. У меня не было дурных намерений или неуважения. Конечно, оправданий таким действиям нет, и, осознавая, что это была неуместная шутка, я комментарий стер. Еще раз простите, и выражаю соболезнования погибшим", - позже написал Брушевиц. После этого полицейский заблокировал свою страницу в Facebook