МАК сообщил о сильных повреждениях "черных ящиков" Boeing 737

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Бортовые самописцы пассажирского самолета Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai, следовавшего по маршруту Дубай - Ростов-на-Дону.

Бортовые самописцы разбившегося Boeing получили сильные механические повреждения, сообщает МАК. При этом ранее в экстренных службах сообщили обратное. Расшифровка «черных ящиков» при участии международной группы экспертов начнется 21 марта.

Бортовые самописцы разбившегося в Ростове-на-Дону Boeing 737 авиакомпании Flydubai получили сильные механические повреждения, говорится в заявлении Межгосударственного авиационного комитета. О состоянии модулей памяти в устройствах не сообщается, подготовительные работы планируется завершить до конца дня 20 марта. Расшифровка может занять около месяца, в зависимости от степени повреждений, отметили в МАК
"Оба регистратора имеют существенные механические повреждения. Следов пожара не обнаружено. Тем не менее, разрушения корпусов приводят к необходимости провести работы по вскрытию, восстановлению и извлечению модулей памятей из защищенных накопителей", — пояснил замглавы МАК Сергей Зайко в интервью "Первому каналу".
Работы по расшифровке "черных ящиков" начнутся 21 марта, сообщил РИА Новости представитель МАК отметив, что комитет пригласил к расследованию представителей всех заинтересованных в сотрудничестве стран. "К ним присоединятся специалисты авиационных властей Объединенных Арабских Эмиратов, специалисты США как страны производства самолета и Франции как производителя двигателей", — сказал он.
Ранее 20 марта " Интерфакс " со ссылкой на источник в экстренных службах сообщил, что самописцы не получили существенных повреждений и подлежат расшифровке. В свою очередь, глава Росавиации Александр Нерадько накануне заявил, что состояние обоих бортовых самописцев позволяет предположить, что оба они будут расшифрованы.