Нужно ли увольнять депутатов за прогулы

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Депутатов Госдумы могут начать увольнять за прогулы. Редактор "ДП" Борис Мазо попробовал ответить на вопрос: а есть ли смысл отзывать мандат у народного избранника за отсутствие на рабочем месте.

Скоро–скоро за прогулы депутатов будут увольнять. Не за глупые законы, не за скандалы и непарламентские выражения, а за отсутствие на рабочем месте. Мудро. Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об отзыве мандатов депутатов за систематическое неисполнение своих обязанностей, в том числе за прогулы. Полномочия депутата могут быть прекращены досрочно решением Госдумы по инициативе фракции, в которой он состоит, в случае систематического неисполнения обязанностей. Среди обязанностей: посещение пленарных заседаний, работа в комитетах и комиссиях, прием избирателей. Ответственность за уровень и эффективность принятых законов не оговаривается. Видимо, априори считается, что профильные комитеты, профессиональные помощники и консультанты абы что на обсуждение и голосование не подсунут.
Вообще, суммарный результат законотворческой деятельности парламента любого государства должен измеряться уровнем жизни граждан этой страны, но никак не количеством часов, проведенных депутатами на заседаниях, встречах и переговорах. Просиживать штаны от звонка до звонка без опозданий и преждевременных уходов — дохленький результат, если работник не занят конкретным делом, а создает видимость ратного труда.
Искусство делать вид все больше проникает в рабочие отношения в любой сфере. Не только в политику, но и в экономику. Государственная машина несется на всех парах, сияя медными лбами преданных управленцев, вовремя приходящих в свои кабинеты, готовых уловить любое желание вышестоящего начальства. Все формальности блюдутся, почти все сроки соблюдаются, почти все деньги осваиваются. И что? Где результат? Многим ли на Руси стало жить лучше за последний год–два?
И ведь не скажешь вслед за классиком, что нет ответа. Он очевиден всем от мала до велика. При этом вроде никто не хочет сознательно навредить своей стране. Все в меру сил стараются… А может, и не надо увольнять народных избранников за прогулы. Пусть лучше гуляют на здоровье.