Госдума приняла в первом чтении законопроект против депутатов-прогульщиков

Автор фото: Белоусов Виталий/ТАСС

Госдума одобрила законопроект о досрочном прекращении полномочий депутатов за систематическое неисполнение своих обязанностей. С инициативой выступила "Справедливая России". Из 64 депутатов фракции на обсуждении проекта присутствовали меньше 20.

Госдума приняла в первом чтении законопроект "Справедливой России" о досрочном прекращении полномочий депутатов по предложению фракции за систематические прогулы и неисполнение парламентарием своих обязанностей. Палата внесла поправки в закон о статусе депутата ГД и члена Совета Федерации, дополнив его дополнительным основанием для досрочного лишения полномочий народных избранников.
"Полномочия депутата могут быть прекращены досрочно решением Государственной Думы по инициативе фракции, в которой он состоит, в случае систематического неисполнения обязанностей", — говорится в тексте законопроекта. В обязанности депутата входят посещение пленарных заседаний Думы, работа в ее комитетах и комиссиях, прием избирателей. Лишенный за прогулы мандата депутат не сможет вновь претендовать на восстановление полномочий.
Авторами инициативы являются депутаты фракции "Справедливая Россия". Парламентарии уже заявили, что в случае принятия законопроекта поставят вопрос о досрочном прекращении полномочий двух своих депутатов — Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова, которые длительное время не появляются в Думе и, вероятно, находятся за границей.
Между тем в ходе обсуждения законопроекта 18 марта депутат Дмитрий Гудков обратил внимание спикера ГД Сергея Нарышкина на то, что из 64 депутатов-эсеров на обсуждении проекта присутствовали меньше 20. "Поэтому давайте мы проверим вообще, кто физически присутствует, сколько у нас доверенностей и, если у нас нет кворума, давайте перенесем заседание, тем более речь идет именно о прогульщиках", — приводит его слова "Газета".