ФРС оставила базовую ставку на прежнем уровне, нефть отреагировала ростом

Автор фото: Коньков Сергей

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США по итогам заседания в среду сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых. Мировые цены на нефть ускорили рост на этом фоне.

Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы (ФРС) США по итогам двухдневного заседания решил оставить базовую процентную ставку на прежнем уровне — 0,25-0,5%.
Ранее в декабре 2015 года ФРС впервые с 2006 года повысила ключевую ставку: тогда это объяснялось тем, что экономика США достаточно окрепла для начала нормализации денежно-кредитной политики. При этом глава ФРС Джаннет Йеллен в ходе своей пресс-конференции в декабре напугала рынки, намекнув на возможность дальнейшего повышения ставки в 2016 году. Однако на первых двух заседаниях ФРС не смогла повысить ставку.
Долгосрочный целевой показатель ставки на текущий цикл снижен до 3,3% по сравнению с 3,5% в декабрьском прогнозе. График прогнозов руководителей ФРС предполагает два повышения ставки в 2016 году против четырех, ожидавшихся в декабре. При этом руководители Федрезерва в среднем ожидают, что на конец 2016 года ставка будет составлять 0,9%, а не 1,4, как предполагалось ранее.
На фоне этого решения мировые цены на нефть ускорили рост. Стоимость нефти марки Brent, по данным на 21:45, росла на 4,28% — до $40,38 доллара за баррель. До этого в среду нефть начала дорожать на фоне заявлений министра энергетики РФ Александра Новака: по его словам, около 15 государств — экспортеров нефти подтвердили участие во встрече нефтедобывающих стран в Дохе 17 апреля. В частности, свое согласие принять участие во встрече выразил Иран. На встрече будет обсуждаться возможная заморозка уровня добычи нефти.