"Росинжиниринг" построит пять общежитий в кампусе ВШМ СПбГУ за 1,1 млрд рублей

Автор фото: www.roing.ru

"Росинжиниринг Проект" победила в конкурсе на строительство общежитий в кампусе ВШМ СПбГУ "Михайловская дача". Дочка компании "Росинжиниринг", которая принадлежит бывшему спортсмену-горнолыжнику и тренеру Дмитрия Медведева Дмитрию Новикову, до конца года построит пять корпусов за 1,1 млрд рублей. Конкурент "Росинжиниринга", Setl Group Максима Шубарева, слетел с гонки за тендер из-за того, что не предоставил документы об опыте подобных работ.

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) подвел итоги тендера на строительство пяти общежитий в кампусе "Михайловская дача" Высшей школы менеджмента СПбГУ в Стрельне. За тендер боролись четыре подрядчика, победу одержала ООО "Росинжиниринг Проект". Компания предложила выполнить работы за 1,1 млрд рублей, то есть снизила первоначальную цену в 1,147 млрд рублей на 4%.
"Росинжиниринг Проект" принадлежит Дмитрию Новикову, президенту и основному владельцу компании "Росинжиниринг", которая строит и эксплуатирует горнолыжные курорты. Дмитрий Новиков — бывший спортсмен, он был членом сборной СССР по слалому. Его также называют тренером по горным лыжам премьер-министра Дмитрия Медведева. Кроме того, он занимает пост президента спортивной федерации горнолыжного спорта и сноуборда Петербурга.
В бизнесе компания Новикова имеет четкую специализацию — "Росинжиниринг" был подрядчиком строительства олимпийских объектов "Газпрома" в Сочи, там же компания построила некоторые объекты на курорте "Роза Хутор" Владимира Потанина. Хотя "Росинжиниринг Проект" участвует и в других тендерах — на разработку проектов планировки, межевания, проведение изыскательских работ и т. п.
После заключения контракта с университетом компания Дмитрия Новикова займется инженерной подготовкой территории и строительством пяти корпусов общежитий общей площадью 11,25 тыс. м2, рассчитанных на проживание 333 бакалавров ВШМ СПбГУ. Завершить работы по контракту подрядчик должен до конца 2016 года. Всего в кампусе должны возвести девять 3-этажных корпусов, но конкурс на вторую партию общежитий, видимо, проведут уже в будущем году.
Проект развития кампуса "Михайловская дача" Высшей школы менеджмента СПбГУ в Стрельне. Концепцию разработало архитектурное бюро "Студия 44" Никиты Явейна
В кампусе "Михайловская дача" уже готовы главный учебный корпус, здание столовой и хозяйственный корпус. Это первая очередь проекта, которую строило "Сэтл Сити" (входит в Setl Group Максима Шубарева). Компания участвовала в конкурсе и на строительство общежитий, но ее заявку оценили ниже других. "Сэтл Сити" предложила самую высокую стоимость работ, снизив цену всего на 7 млн рублей. Но по критерию "квалификация участника" компания претендовала на самое большое количество баллов, поскольку ранее выполнила подобные работы на 19,6 млрд рублей, а у конкурентов эта цифра не превышала 2,8 млрд рублей.
Однако при оценке заявок опыт Setl Group комиссия в расчет не приняла, поскольку "участник не предоставил копии актов, отражающих объемы и стоимость выполненных работ", сказано в документации, размещенной на сайте госзакупок. В компании не стали комментировать эту ситуацию из-за отъезда руководства.
Кроме того, в конкурсе участвовало АО "ЭлТех СПб", предложившее ту же цену, что и "Росинжиниринг", и ООО "Антерес", которая была готова построить здания за 0,9 млрд рублей. Последнюю компанию к участию в конкурсе не допустили из-за того, что она не предоставила выписку из ЕГРЮЛ и документы, подтверждающие внесение обеспечительного платежа.
Пока кампус ВШМ — единственный пример комплексного строительства городка для студентов, который находится в стадии реализации. Еще один кампус СПбГУ планировалось построить на намывных территориях Васильевского острова, но подвижек по этому проекту пока нет. Заморозил проект по созданию кампуса и Санкт-Петербургский государственный экономический университет, который планировал освоить 220 га в районе Горской.
Еще один проект — "Инноград", который планируют реализовать ИТМО и "Старт Девелопмент" Захара Смушкина на территории города-спутника Южный. Половину бюджета проекта, стоимость которого оценивается в 20-30 млрд рублей, планируется профинансировать из федерального бюджета, но деньги пока не выделены.