США отправили атомный авианосец на усиление группировки у Южной Кореи

Автор фото: flickr.com/DVIDSHUB

К берегам Южной Кореи для участия в совместных учениях прибыл атомный авианосец США. Совместные учения США и Южной Кореи станут самыми крупными в истории стран, в них примут участие 317 тысяч солдат с обеих сторон.

Американский авианосец прибыл в Южную Корею для совместных учений. Авианосец ВМС США John C. Stennis прибыл в южнокорейский порт Пусан для проведения совместных военных учений, сообщило 13 марта агентство Yonhap.
Авианосец возглавит ударную группу. В порту Пусан, расположенном в 450 км от Сеула, к нему присоединятся три миноносца с управляемыми ракетами — Stockdale, Chung-Hoon и William P. Lawrence, а также крейсер Mobile Bay. Авианосец способен нести до 90 самолетов и вертолетов.
Совместные учения США и Южной Кореи Key Resolve и Foal Eagle станут самыми крупными в истории стран, они начались 7 марта и продлятся до 30 апреля. В них примут участие более 300 тыс. южнокорейских и 15 тыс. американских военнослужащих.
Маневры направлены на отработку так называемого Оперативного плана 5015, цель которого обозначена как нейтрализация оружия массового уничтожения Пхеньяна и подготовка к превентивному удару в случае нападения со стороны КНДР.
"Мы будем проводить учения, сохраняя при этом готовность к северокорейским провокациям. Если Северная Корея выступит с провокацией в наш адрес во время учений, наши войска и силы США ответят в десятикратном размере", — заявлял источник Yonhap.
Ранее северокорейский лидер Ким Чон Ын заявил, что КНДР "должна быть готова к тому, чтобы использовать ядерные боеголовки в любой момент в интересах национальной обороны". В ответ на начало учений глава КНДР приказал привести ядерное оружие своей страны в полную боеготовность.