Совет Европы потребовал от России пересмотреть закон о Конституционном суде

Автор фото: Беликов Валентин

Так называемая Венецианская комиссия требует, чтобы Россия пересмотрела свой закон о Конституционном суде. По ее мнению, документ несовместим с международными обязательствами страны.

Комиссия Совета Европы по конституционному праву – так называемая Венецианская комиссия – считает, что российский закон о Конституционном суде документ несовместим с международными обязательствами страны. Поэтому она настаивает на том, чтобы РФ его переделала.
"Предоставление Конституционному суду Российской Федерации права объявлять недействительными международные решения, включая решения Европейского суда по правам человека, несовместимо с международно-правовыми обязательствами России", - сообщает Интерфакс со ссылкой на коммюнике Совета Европы.
По мнению комиссии, если РФ расширит полномочия КС, то это может стать препятствием для выполнения страной международных решений. Соответственно, утверждают эксперты, надо привести закон в соответствии с требованиями Совета Европы.
"Российская Федерация должна пойти на диалог вместо односторонних мер", - подчеркивается в заключении Венецианской комиссии.
Венецианская комиссия призывает Россию изменить некоторые формулировки закона о Конституционной суде. В частности, убрать статьи, препятствующие исполнению международных решений, признанных не соответствующими Конституции. В законе, считает комиссия, должна быть прописана обязанность российских властей находить альтернативные пути исполнения международных решений.