Кремль ждет от США официальной информации о причине смерти Михаила Лесина

Автор фото: Григорий Сысоев/ТАСС

В Кремле ожидают от США официальных разъяснений по расследованию смерти бывшего министра печати РФ Михаила Лесина. Ранее в СМИ появилась информация, что причиной смерти стали травмы головы, однако в отчете утверждается, что "характер смерти не установлен". Михаил Лесин скончался 5 ноября 2015 года в Вашингтоне.

Москва пока не получила официальной информации по расследованию причин смерти бывшего министра печати РФ Михаила Лесина. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Кремль рассчитывает получить ее. "Нельзя даже сказать, что сообщили, сейчас — это набор информации, причем зачастую обезличенной, которая опубликована в СМИ", — подчеркнул он.
Слова Пескова подтвердила и официальный представитель МИД Мария Захарова. Она отметила, что США до сих пор не предоставили никакой информации о расследовании причин смерти Михаила Лесина, хотя запросы от российского посольства получили.
О причине смерти Михаила Лесина ранее сообщили иностранные СМИ со ссылкой на директора по коммуникациям офиса судмедэксперта Вашингтона Лашон Бимон. Она пояснила, что к смерти российского экс-министра привели травмы головы. Подобные травмы также нашли на шее, теле, ногах и руках. Однако в заявлении офиса судмедэксперта и полиции уточняется, что "характер смерти" Лесина "не установлен", а расследование продолжается.
Михаил Лесин скончался 5 ноября 2015 года. Его нашли в номере гостиницы Dupont Circle Hotel в Вашингтоне. По предварительной информации, причиной смерти экс-министра стал сердечный приступ.
Михаил Лесин с 1999 по 2004 год был главой Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. В 2005 году он работал советником президента России. По его инициативе создали телеканал Russia Today. С 2013 по 2015 год он занимал пост главы "Газпром-медиа".
Вдова Валентина Лесина не дает СМИ никаких комментариев по расследованию. Также молчит и дочь Екатерина Лесина, которая руководит американским бюро российского телеканала Russia Today. Дочь родилась в первом браке, во втором появился сын Антон, который стажируется в Академии киноискусства в Лос-Анджелесе.