КНДР запустила несколько ракет в ответ на совместные учения США и Южной Кореи

Автор фото: ТАСС

КНДР осуществила пуск двух ракет, обе пролетели около 500 км. Свои действия страна объясняет ответом на проводимые США учения совместно с Южной Кореей.

КНДР запустила две баллистические ракеты малого радиуса действия в сторону Японского моря. Обе они пролетели около 500 км. Свои действия страна объясняет ответом на проводимые США учения совместно с Южной Кореей.
Пуск произошел около 05:20 утра по местному времени (23.20 по Москве). Ракеты запускались с территории провинции Хванхэ-Пукто. "Военные пристально следят за ситуацией и готовы иметь дело с любыми провокациями со стороны Северной Кореи", — заявили в комитете начальников штабов Южной Кореи, сообщает Forbes со ссылкой на японские СМИ.
После произошедшего власти Японии собрали экстренное заседание Совета безопасности страны. В рамках этого мероприятия премьер-министр страны Синдзо Абэ потребовал от Пхеньяна отказаться от провокаций. Более того, он заявил, что Япония "в тесном сотрудничестве с мировым сообществом" ответит на действия КНДР.
В Токио считают, что пуски ракет малой дальности КНДР могли стать ответом на проводимые совместные учения Южной Кореи и США. "Есть вероятность, что они являются военными демонстративными действиями в знак протеста против совместных учений США и Южной Кореи", — заявил министр обороны Японии Гэн Накатани.  
Совместные учения США и Южной Кореи начались 7 марта. В них задействованы 300 тысяч военнослужащих Южной Кореи и 17 тысяч американских солдат.