О чем стоит почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов на dp.ru.

Доброе утро, дамы и господа!

Сегодня у нас хорошая новость для владельцев складов, поставщиков продуктов питания и товаров народного потребления, а также компаний, специализирующихся на доставке! На рынок интернет-торговли выходит новый крупный игрок, и как раз сейчас он формирует пул участников своего проекта. Бывший руководитель логистического дивизиона "Дикси" Алексей Танаев привлечет 9 млрд рублей в запуск в Петербурге и во всех российских городах-миллионниках онлайн-гипермаркетов Foodbuyer. Сеть, главной фишкой которой будет доставка заказов до квартиры, намеревается составить конкуренцию традиционным гипер- и супермаркетам. Новичок рассчитывает на оборот 570-650 млрд рублей в год. Интересно, что инициаторы проекта делают ставку на распределительные центры, а доставку готовы отдать на аутсорсинг.
Впрочем традиционные ретейлеры также не дремлют. Как уже сообщал "ДП", сеть "О’Кей" тоже возлагает большие надежды на доставку продуктов и товаров и уже запустила пилотный проект.
Если хорошо идут дела у ретейлеров, то неплохо складывается бизнес и у поставщиков. Так, несмотря на сокращение объема импорта на 20%, группа "Ладога" миллиардера Вениамина Грабара в прошлом году нарастила свою долю российского рынка. 
Удачно складывается карьера и у уволенного из Смольного вице-губернатора Марата Оганесяна. Он назначен вице-президентом банка "Российский капитал" и будет курировать достройку объектов банкротящегося холдинга "СУ-155", среди которых петербургские проекты "Каменка" и "Новая Каменка".
Кстати, за время кризиса число проблемных строительных проектов в Петербурге выросло с 19 до 24. А общее число обманутых дольщиков увеличилось и сейчас превышает 1 тысячу человек. Но параллельно растет и число девелоперов, готовых брать проблемные проекты на достройку. Причем все покупатели — девелоперы без петербургской прописки. Эксперты отмечают, что покупка недостроев — хорошая стратегия для компаний, которые стремятся выйти на новый рынок и закрепиться на нем.
Что же касается бывших коллег Марата Оганесяна по Смольному, то вчера они во всеуслышание заявили, что через 9 лет после старта проекта "Невская ратуша" Смольный изменил свое решение и передумал собирать чиновников под одной крышей. Администрация не планирует переводить комитеты в здание, построенное на деньги ВТБ специально для нее.
Что и понятно — городские власти вовсе не хотят тратить бюджетные средства на выкуп здания, когда чиновников и так ожидают массовые увольнения и сокращение расходов на служебный транспорт. 
Инвестор проекта — ВТБ — похоже уже смирился с тем, что денег с города не получит, и, по некоторым данным, уже ведет переговоры с "Газпромом" о продаже здания.
Не дождались банкиры и погашения долгов ОАО "Компания Усть-Луга". Но у властей Ленобласти, которые являются соучредителем компании и выступают гарантом по кредиту ВТБ на 600 млн рублей, поле для маневра гораздо меньше, чем у Смольного. Так что, скорей всего, правительству Ленобласти все-таки придется раскошелиться и выплатить часть долга из средств бюджета.
Вот такие новости на сегодняшнее утро.
Хорошего вам дня!