Россия получит от строительства АЭС  "Ханхикиви" в Финляндии доход 17,5 млрд евро

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Деньги.

Атомная электростанция (АЭС) "Ханхивики" в Финляндии, которую строит "Росатом", принесет России 17,5 млрд евро дохода. При этом в виде налогов вернется более 3 млрд евро.

Реализация проекта АЭС "Ханхикиви", которую "Росатом" строит в Финляндии, принесет России 17,5 млрд евро, сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко в Совете Федерации.
"Эффект для РФ на всем жизненном цикле АЭС "Ханхикиви-1" составит 17,5 млрд евро", — цитирует Кириенко ТАСС. Глава "Росатома" добавил, что только налоговые поступления в бюджет превысят 3 млрд евро.
Компания "Русатом оверсиз" (входит в "Росатом") и финская Fennovoima заключили контракт на строительство АЭС "Ханхикиви-1" в конце декабря 2013 года. Одновременно быз заключен 10-летний топливный контракт с компанией ТВЭЛ (входит в "Росатом"). В январе 2015 года правительство РФ согласовало выделение на АЭС 2,4 млрд евро в рублевом экиваленте, но не больше 150 млрд рублей, из Фонда национального благосостояния (ФНБ).
Объем и источники финансирования предполагают кредиты в сумме около 2 млрд евро, гарантированные экспортно-кредитными агентствами, и 0,8 млрд евро — прочие кредиты. Общий объем собственного капитала на дату ввода АЭС в коммерческую эксплуатацию составит 1,66 млрд евро.
В 2015 году на проект планируется потратить 35,5 млрд рублей, в 2016 году — 51,2 млрд рублей, в 2017 году — 41,3 млрд рублей.
АЭС разместят на мысе Ханхикиви в районе Пюхяйоки.