Четыре человека погибли при взрыве на шахте "Северная" в Воркуте

Автор фото: Владимир Юрлов/ТАСС

Жертвами взрыва и обрушения на шахте "Северная" в Воркуте стали четыре человека. На месте аварии сегодня продолжается спасательная операция. По последним данным, недалеко от эпицентра взрыва находились 26 горняков.

Крупная авария произошла на шахте "Северная" в Воркуте вечером 25 февраля 2016 года. Сначала СМИ сообщили о горном ударе (выбросе породы). После появилась информация от технического директора "Воркутауголь" Дмитрия Пайкина о двух взрывах, которые привели к обрушениям и пожару.
В момент взрыва в шахте "Северная" в Воркуте 25.02.2016 было 110 человек. Были эвакуированы 80 горняков, из них восемь человек пострадали. По последним данным, недалеко от эпицентра взрыва находились 30 человек. Спасательная операция продолжается и сегодня. Сейчас спасатели пытаются установить связь с шахтерами.
"Спасательная операция продолжается, мы не теряем надежду найти кого-то живым", - сообщил ТАСС сотрудник пресс-службы АО "Воркутауголь" Андрей Харайкин.
Жертвами взрыва на шахте "Северная" в Воркуте, по последним новостям, стали четыре человека. Двое из них опознаны. По информации российских СМИ, это Виталий Васильевич Лавров и Максим Владимирович Хохонов.
Причина аварии на шахте "Северная" в Воркуте, которая произошла 25 февраля 2016 года, сейчас выясняется. По словам главы МЧС РФ Владимира Пучкова, рассматриваются несколько версий ЧП. Какие именно, пока не сообщается. "После экспертиз они будут доложены всем жителям республики", - подчеркнул он. Следственный комитет РФ уже завел уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".
На шахтах "Воркутауголь" с 1994 года произошла 161 авария, во время которых погибли 116 человек. Компании принадлежали 13 шахт, сейчас из них работают пять. Больше всего ЧП случалось на шахтах "Комсомольская", "Воркутинская" и "Воргарошская".
Авария на шахте "Северная" в Воркуте: жертвами взрыва стали 4 человека. Видео: Первый канал