Власти Ярославля потребовали снять мемориальную табличку Немцову

Автор фото: @KP_Yaroslavl

Врио мэра Ярославля потребовал демонтировать памятную доску на доме, где жил политик Борис Немцов, поскольку она установлена незаконно, без согласования с городской комиссией по наименованию объектов.

Мэрия Ярославля требует демонтировать доску памяти Бориса Немцова. Исполняющий обязанности мэра города Алексей Малютин пригрозил партии "ПАРНАС" демонтировать мемориальную доску с именем Бориса Немцова, которую установили на доме, где жил погибший политик. По словам Малютина, члены партии нарушили порядок установки мемориальных досок, сообщается на сайте городской мэрии.
Он пояснил, что существует определенный "порядок установления мемориальных досок на территории Ярославля", который действует, в частности, на основании "регламента об увековечении памяти о людях, живших в Ярославле, чья жизнь и дела получили широкое общественное признание". Такие таблички могут открываться в честь людей, живших в городе и получивших широкое признание, только через 25 лет после их смерти, отметил Малютин.
"Люди, которые установили доску в самовольном незаконном порядке, обязаны демонтировать ее самостоятельно и в кратчайшие сроки. В противном случае это будет сделано городскими службами, так как имеет место быть факт нарушения закона", — сказал он, отметив, что дал поручение главе территориальной администрации Кировского и Ленинского районов провести встречу с инициаторами и организаторами установки этой доски.
В свою очередь, глава регионального отделения партии Василий Цепенда заявил, что табличку он и его соратники убирать не намерены. "С жильцами дома установка таблички согласована. Более чем две трети жильцов подписались под этой инициативой. И почему мэрия скоропалительно делает такие заявления? Кому эта табличка мешает?" — заявил Цепенда в комментарии РИА Новости.
Мемориальную доску установили 27 февраля, к первой годовщине убийства бывшего депутата Ярославской областной Думы Бориса Немцова в Ярославле на доме №20б по улице Трефолева. Надпись на табличке гласит: "В этом доме жил Борис Немцов, гражданин и патриот России".