Результаты премии "Оскар-2016": Леонардо Ди Каприо получил статуэтку за "Выжившего"

Автор фото: Global Look Press

Актер Леонардо Ди Каприо получил "Оскар-2016" за роль в фильме "Выживший". Долгожданную статуэтку ему вручила Джулиана Мур. На видео с прямой трансляции церемонии вручения видно, что Ди Каприо не очень удивился своей победе. В России Первый канал утром 29 февраля 2016 года показал только самые интересные моменты вручения "Оскара", заранее отказавшись от прямой трансляции. Желающие могли посмотреть ее онлайн на английском языке. Об итогах "Оскара-2016" и списке победителей читайте в материале ниже.

Результаты премии "Оскар-2016" порадовали поклонников Леонардо Ди Каприо. Актер получил долгожданную статуэтку за роль в фильме "Выживший". Приз ему вручила Джулиана Мур. Как видно на видео с прямой трансляции церемонии вручения "Оскара", Леонардо Ди Каприо не сильно удивился, что победил. Казалось, что он воспринял награду как должное.
Леонардо Ди Каприо, который получил "Оскар-2016", со сцены поблагодарил своих коллег по фильму "Выживший", а также отметил, что для него эта лента была особенной, так как это не только вестерн, но и манифест о единении человека с природой.
Этого результата для Леонардо Ди Каприо ожидали многие его поклонники. Ранее он уже несколько раз номинировался на "Оскар", но приза ему не доставалось. Актера отмечали за роли в фильмах "Что гложет Гилберта Грэйпа", "Авиатор", "Кровавый алмаз" и "Волк с Уолл-стрит".
Прямую трансляцию вручения премии "Оскар-2016" в России в этом году решили не показывать, Первый канал утром 29 февраля 2016 года показал лучшие моменты. Впрочем, желающие смогли посмотреть трансляцию "Оскара" онлайн в Интернете на английском языке. Также несколько СМИ вели текстовые онлайн-трансляции с церемонии вручения главной кинопремии.
В списке победителей по итогам "Оскара-2016" оказалась картина "В центре внимания", которую признали лучшим фильмом. Лучшей актрисой назвали Бри Ларсон, которая сыграла главную роль в ленте "Комната". Лучшим режиссером стал Алехандро Гонсалес Иньярриту за работу с фильмом "Выживший". Отмечается, что он второй год подряд получает престижную премию. Оператор Эммануэль Любецки тоже получил свой "Оскар", уже третий по счету.
По результатам премию "Оскар" в 2016 году как лучший фильм на иностранном языке получила венгерская лента "Сын Саула" (режиссер Ласло Немеша). Лучшей музыкой признали саундтрек к "Омерзительной восьмерке". Эннио Морриконе получил за нее свой первый "Оскар".
Итоги "Оскара-2016": лучший актер второго плана — Марк Раилэнс ("Шпионский мост"), лучшая актриса второго плана — Алисия Викандер ("Девушка из Дании"), лучший сценарий — "В центре внимания".