Центробанк отказался составлять оптимистичный экономический сценарий для России

Автор фото: Бедняков Павел/ТАСС

Центробанк РФ сейчас работает над рисковым экономическим сценарием российской экономики, в который заложена стоимость нефти на уровне $25 за баррель. При этом регулятор отказался составлять оптимистичный экономический сценарий.

В рисковый сценарий экономического прогноза, над которым работает Банк России, заложена стоимость нефти $25 за баррель. При этом регулятор пока не просчитывает оптимистичный вариант развития событий, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, передает RNS.
"$25 за баррель — это рабочий вариант. Мы будем уточнять предпосылки сценария к концу марта этого года, в том числе наши гипотезы по цене на нефть для базового и рискового сценария", — приводит агентство ее слова.
Прогнозы будут представлены в докладе о денежно-кредитной политике, который опубликуют 18 марта. В предыдущих докладах было три сценария, в новом будет только два (базовый и рисковый). "Оптимистичный сценарий пока не просчитываем", — пояснила Набиуллина.
Прошлый рисковый прогноз предусматривал сохранение среднегодовой стоимости нефти Urals на уровне $35 за баррель. В этом случае ВВП России в 2016 году упадет на 2-3%, а цены вырастут на 7%.