ЦБ пообещал завершить чистку банковского сектора к 2018 году

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

ЦБ РФ надеется в течение 2 лет снизить темпы отзывов лицензий банков, основная часть работы проделывается сейчас, заявил первый зампредседателя ЦБ Симановский.

Центробанк к 2018 году завершит основную работу по расчистке банковского сектора, регулятор надеется в течение ближайших 2 лет снизить темпы отзывов лицензий банков, заявил 29 февраля первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский, сообщает ТАСС.
"Основную часть работы мы сделали в 2014, 2015 годах, в 2016 году будем также делать. Наверное, что-то останется и на 2017 год. Но основная часть работы проделывается сейчас. Поэтому имеет смысл реорганизовывать надзор, делать его более эффективным. Речь идет о том, чтобы выявлять зоны риска в банках действительно на ранней стадии", — пояснил Симановский.
Он также отметил ранее, что в скором времени лицензии будут отзываться у единиц банков, а не у десятков, как сейчас. "Мы исходим из намерения, чтобы речь шла не о десятках отозванных лицензий, а о единицах", — заявил первый зампредседателя ЦБ.
Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с калининградским активом "Единой России" заверил, что Центробанк будет продолжать политику, направленную на отзыв лицензий у недобросовестных кредитных организаций.
По данным регулятора, в прошлом году процедуру финансового оздоровления ввели в 15 банках, в 2014 году санировали 12 финансовых организаций. Лицензий в 2015 году лишились 93 кредитных учреждения, в 2014 году их число составило 73.