В Петербурге прошел марш и митинг в память о Борисе Немцове

Автор фото: Ковалев Петр

Митинг в годовщину убийства Бориса Немцова оказался скучным, но многочисленным. Собрав несколько тысяч человек на Марсовом поле, организаторы не смогли даже близко приблизиться к уровню прошлогодней акции.

На Марсовом поле прошла акция в честь первой годовщины убийства политика Бориса Немцова. Организаторы не хотели ограничиваться митингом, а планировали провести еще шествие по уже традиционному для оппозиции маршруту – от станции "Горьковская" через Троицкий мост. Однако комитет по законности и правопорядку Смольного решительно отказал в проведении марша, да и митинг согласовал со скрипом. Тогда организаторы решили все-таки призвать людей на несанкционированное шествие, и на их призыв откликнулось до 500 человек.
В два часа дня от "Горьковской" стартовала колонна оппозиционеров. Шествие со стороны могло напоминать траурную процессию или очень массовую экскурсию, потому что люди шли молча: без лозунгов, без речей, без плакатов и всего пара государственных флагов развивалась над толпой.
"Что тут происходит?", - спрашивали прохожие у участников. "Так акция памяти Немцова!", - отвечали им. "Ах да! Уже же год прошел, ну удачи вам", - то ли подбадривали, то ли констатировали факт любопытные прохожие.
По дороге к шествию присоединялись люди, и в итоге на Марсово поле пришло уже около тысячи человек, а там их ждали еще полторы тысячи участников акции. В пиковые моменты на акции было почти три тысячи человек, что для Петербурга, да еще зимой – большая удача.
Собрать такое количество людей – это, конечно, успех, но проблема в том, что петербургская оппозиция не знает, что с таким активом делать.
На все оппозиционные акции ходят всегда одни и те же люди. Этот костяк не превышает 300-400 человек. На большие мероприятия приходит еще около 400 человек, а такие громкие события как сегодняшнее, посещают просто сочувствующие демократам люди и либерально настроенные граждане. Именно их, а не профессиональных пикетчиков, по идее, должны заинтересовать организаторы.
Прошлогодняя акция в память о Борисе Немцове из траурной превратилась в политическую, а в этом году ее можно описать одним словом - скучная. Лозунги со сцены были патетическими, выступали – одни и те же люди, которых можно увидеть на любом митинге оппозиции. И говорили собравшимся то, с чем они и так солидарны. Фразы "Нам очень не хватает Бориса Немцова", "Это большой удар по нам", "Власть с нами борется, потому что боится нас!" и тому подобные высказывания звучали в речи каждого выступающего. Аналогичные мысли можно услышать на любой оппозиционной встрече в Петербурге. И эти высказывания не меняются уже в течение нескольких лет. Журналисты давно с большим трудом пишут интересные репортажи с таких мероприятий. Вот и сегодня корреспонденты задавались вопросом "что же отсюда написать".
Сегодня было видно, что люди, конечно, слушают ораторов, но нет ощущения, что слова их сильно трогают или подталкивают к каким-то свершениям. В прошлом году люди пришли на акцию через два дня после убийства и были  под впечатлением от произошедшего, а в этом году никакого шока уже не было и толпе было откровенно скучно. Аплодисменты были больше дежурными, хотя и искренними. Народ в толпе явно хотел услышать нечто новое. "Правильно все говорит, но я и так это знаю", - переговаривались две подруги. "У нас в стране беспредел. Это уже не первое политическое убийство, а ФСБ и полиция все это покрывает", - отвечали участники на вопрос, почему пришли на акцию.
То же самое говорили и ораторы со сцены. С одной стороны хорошо, что оппозиция и приходящие на их акции люди разделяют политические взгляды. Однако, когда одно и то же повторяют много лет подряд, не стоит потом удивляться, почему на каждый новый митинг собирается все меньше участников. От пустых разговоров и повторений о том, что все  плохо, устали даже сами оппозиционеры. На митингах не предлагают решений проблем, не дают ответов на наболевшие российские вопросы.
И это проблема не только Петербурга, а, пожалуй, всех оппозиционных мероприятий в стране. Все акции теперь превращаются в скучное пережевывание всего того, что люди давно безрезультатно обсуждают в интернете. Никто не может предложить ничего нового. Самое странное, что в предвыборный год, собрав в городе большую акцию, только один человек из десятка выступающих призвал людей идти на выборы и высказать там свое мнение.
В приватных разговорах организаторы сообщали, что не могли нарушать условия проведения акции, и потому на сцене должны были звучать речи только о Немцове. При этом они уверены, что смогут ближе к выборам собрать митинг схожего масштаба, где и будет политическая агитация. Может быть, у них это и получится, но верится в это с трудом.