Госдума отказалась почтить память Бориса Немцова минутой молчания

Автор фото: Ковалев Петр

Депутаты Госдумы РФ отказались почтить память убитого год назад Бориса Немцова минутой молчания. Они объяснили это тем, что подобные акции проводятся в Госдуме только тогда, когда в стране объявляется официальный траур.

Госдума отказалась на пленарном заседании почтить память убитого год назад оппозиционного политика Бориса Немцова минутой молчания. С такой инициативой выступил депутат Дмитрий Гудков. "Прежде чем мы начнем обсуждать законопроекты, я предлагаю накануне убийства Бориса Немцова почтить память убитого политика минутой молчания", — обратился он к залу. Гудков напомнил, что предлагал это сделать еще год назад, когда произошла трагедия, "Дума, к сожалению, не поддержала, но многие депутаты подходили и говорили, что это все-таки была ошибка", — утверждал парламентарий, сообщает ТАСС.
Получивший затем слово лидер ЛДПР Владимир Жириновский констатировал, что вопрос о проведении минуты молчания периодически возникает в Госдуме, и предложил "простое решение". "Что Госдума вставанием чтит память каких-то жертв, людей только в одном случае — если президент страны объявил в стране траур", — пояснил он.
Реагируя на его слова, спикер Сергей Нарышкин подтвердил, что "действительно такая договоренность была, и мы этой практике следуем".
Сопредседатель партии РПР-Парнас, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в центре Москвы. Завтра, в годовщину его гибели, в столице и ряде других городов пройдут памятные мероприятия.